В Ида-Вируской центральной больнице уже четверть койко-мест занята ковидными больными (1)

Эрик Калда
, журналист
Copy
Главный врач Ида-Вируской центральной больницы Тоомас Карийс подтверждает, что ситуация в больнице пока обычная, но через несколько недель может стать критической.
Главный врач Ида-Вируской центральной больницы Тоомас Карийс подтверждает, что ситуация в больнице пока обычная, но через несколько недель может стать критической. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Примерно из 300 койко-мест в Ида-Вируской центральной больнице для пациентов с COVID-19 выделено 83 места, из которых на вчерашний день было занято 75. 

Главный врач больницы Тоомас Карийс подтвердил, что по состоянию на утро вчерашнего дня свободны были восемь койко-мест для ковидных пациентов, однако ситуация может быстро измениться. 

Заражение идет по нарастающей и в Ида-Вирумаа

  • За первые пять дней этой недели коронавирус диагностировали еще у 600 жителей Ида-Вирумаа.
  • Уровень заболеваемости на 100000 жителей в Ида-Вирумаа снова перевалил за тысячу и в пятницу утром достиг отметки в 1048 случаев. Неделю назад этот показатель составлял 896. В сравнении с другими уездами Ида-Вирумаа обошли Сааремаа (1496) и Харьюмаа (1091).
  • Среди жителей Ида-Вирумаа против коронавируса вакцинированы (получили две дозы) 1,3 процента, что является самым низким показателем в Эстонии.

Все быстро меняется

- До сих пор ситуация была обычной для нас. Однако заболеваемость в стране быстро растет, и ида-вируский регион не является каким-то исключением, - сказал он. 

Медикам известно, что после роста заражаемости проходит обычно несколько недель, прежде чем начинает расти количество нуждающихся в больничном лечении людей. "Мы должны провести подготовку к тому, что будем делать, если количество пациентов с ковидом начнет расти. Мы очень близки к критической черте, откуда нам придется начинать делать выбор, и часто этот выбор будет плохим", - добавил главный врач.

В течение последней недели в центральную больницу приняли 31 ковид-пациента, по два-восемь человек в день. Однако больница сотрудничает также с больницами других регионов; например, более тяжелых пациентов, нуждающихся в дыхательной помощи, перевозят в клинику Тартуского университета. "Перемещение пациентов быстрое". 

В связи с ростом зараженности медики и власти предупредили об урезании прочего лечения вследствие перегруженности медицинской системы. "Пытаемся по возможности урезать плановое лечение и задействовать свои силы во всех областях. Но поскольку ситуация меняется быстро, то в определенных случаях придется вводить ограничения", - отметил главный врач Ида-Вируской центральной больницы Тоомас Карийс. 

В течение последней пары недель Ида-Вируская центральная больница ограничила деятельность в клинике сестринского лечения и лечения по уходу, в восстановительном лечении, внутренней клинике, также сокращено плановое лечение кардиологических и неврологических больных. 

По словам главного врача, в нынешней ситуации очень многое зависит от поведения людей, от того, как сильно уменьшат контакты. 

Карийс считает важной и проходящую вакцинацию, которая обеспечивает эффективную защиту. "В свое время была дискуссия о том, помогает ли маска или нет. Сегодня об этом уже никто не дискутирует: их просто нужно носить - и всё, это стало нормой", - сказал он, намекая на вакциноскептиков.

По словам главврача, главный риск вакцин всегда в том, что они не дадут желаемой защиты. В данном случае об этом говорить нельзя. "То, что вакцины могут вызвать неприятные побочные эффекты, как и все лекарства, - это неизбежность. Этим они и отличаются от ромашкового чая. Ромашковый чай полезен любому желудку. Но лечит ли он его - это отдельный вопрос".

Вакцинировано более половины персонала

Тем не менее с начала вакцинации говорилось о распространяющемся среди работников Ида-Вируской центральной больницы недоверии к существующим вакцинам против коронавируса. На настоящий момент двумя дозами вакцинированы 530 из примерно 1200 работников больницы, одну дозу получили 102 человека. Вдобавок переболело около ста сотрудников. То есть на данный момент иммунитет должно иметь более половины трудового коллектива.

Однако уже были случаи, когда работники, отказавшиеся вакцинироваться, позднее заболевали. "Работники заболевают каждый день. Ведь кто не вакцинирован, тот не защищен, а вирус повсюду вокруг нас", - отметил Тоомас Карийс.

По словам главврача, начинает чувствоваться и усталость персонала. "Работники целый год прилагают усилия, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией, однако признаки указывают не на разрешение ситуации, а, скорее, на ухудшение. А на работе все те же люди, и, конечно, чувствуются усталость и изнуренность".

Карийс утверждает, что медики больницы удручены, поскольку они все это время стараются изо всех сил. "Но вскоре спрос начнет превышать предложение. Теперь все зависит от поведения людей".

Комментарии (1)
Copy
Наверх