На кохтла-ярвеских центристов пало подозрение в трате публичных денег на политрекламу

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве в купленном на деньги налогоплательщиков города видеосюжете, в котором он хвалил Центристскую партию и ругал другие партии.
Заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве в купленном на деньги налогоплательщиков города видеосюжете, в котором он хвалил Центристскую партию и ругал другие партии. Фото: Kuvatõmmis / ESN TV

Комиссия по надзору за финансированием партий (ERJK) начала производство для выявления возможного нарушения Закона о партиях центристскими властями города Кохтла-Ярве в связи с подозрением в трате публичных денег на политическую рекламу.

Член Рийгикогу и Кохтла-Ярвеского горсобрания, социал-демократ Эдуард Одинец, а также горожане Тарво Нургамаа и Владимир Чужас каждый по отдельности обратились в ERJK, чтобы получить оценку использованию Кохтла-Ярвеским горуправлением публичных денег на предполагаемую политическую рекламу.

Кохтла-Ярвеское горуправление на основании договора покупает коммуникационные услуги у НКО "Edukad Sillamäe Noored" (ESN). По оценке обратившихся в комиссию, заместитель председателя горсобрания Владимир Эвве в снятом в январе и распространенном в социальных сетях видеоролике сделал рекламу политикам горуправления и Центристской партии Эстонии. Сам Эвве не входит в Центристскую партию, но неоднократно баллотировался по ее списку. Центристская партия занимает более двух третей мест в Кохтла-Ярвеском горсобрании.

На заседании 18 февраля ERJK заключила, что для формирования оценки требуется прояснить два обстоятельства: произведено ли данное видео на основании вышеупомянутого договора на оказание коммуникационных услуг и кто заплатил за производство и выпуск этого видео. Комиссия решила начать производство для выявления возможного нарушения Закона о партиях и направить в Кохтла-Ярвеское горуправление запрос для прояснения приведенных в заявлениях обстоятельств.

Согласно договору на оказание коммуникационных услуг, заключенному мэром Кохтла-Ярве Людмилой Янченко 21 января, горуправление заказывает у НКО "Edukad Sillamäe Noored" (ESN) за 1400 евро в месяц в числе прочего услугу освещения деятельности горсобрания, горуправления и подведомственных учреждений и формирования имиджа города. Исполнитель работ должен производить и распространять новости и видео и при этом быть лояльным городским властям и защищать их интересы. Спустя всего несколько дней после заключения договора в интернете было опубликовано произведенное ESN видео, в котором заместитель председателя Кохтла-Ярвеского горсобрания Владимир Эвве хвалит деятельность Центристской партии в Кохтла-Ярве и ругает другие партии.

Лидер кохтла-ярвеской оппозиции, член Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец ранее говорил "Северному побережью", что считает происходящее нахальной рекламой и партийной пропагандой власть имущих перед выборами на деньги налогоплательщиков.

Член правления НКО "Edukad Sillamäe Noored" Игорь Малышев, кто и сам является членом Центристской партии и входит в Силламяэское горсобрание, сказал, что они выполняют заказ и производят такие новости, которые Кохтла-Ярвеское горуправление хочет от них получить.

На вопрос "Северного побережья", почему горуправление сочло нужным до следующих выборов покупать новости на деньги налогоплательщиков, мэр Людмила Янченко ответила, что к этому побудили чиновники министерств, которые пару лет назад во время выездной работы в Кохтла-Ярве дали понять, что информации о происходящем в городе Кохтла-Ярве могло бы быть больше. 

Видеоролик, сделанный по заказу Кохтла-Ярвеского горуправления, побудивший обратиться в комиссию по надзору за финансированием партий, в котором заместитель председателя горсобрания Владимир Евве хвалит Центристскую партию и ругает другие партии.

Комментарии
Copy
Наверх