В преддверии 8 Марта цветочники нервничают

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В сетевых магазинах к предстоящему празднику уже готовы - цветов завезли много.
В сетевых магазинах к предстоящему празднику уже готовы - цветов завезли много. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Первый весенний праздник в этом году особенно запомнится продавцам цветов. Если обычно "цветочная страда" в специализированных магазинах начинается за несколько дней до 8 Марта, то нынче им придется закрыть свои двери до понедельника. Многие волнуются - успеют ли реализовать скоропортящийся товар.

Предпраздничный мартовский ажиотаж в прошлые годы начинался рано и продавцы цветов говорили, что трудиться приходится даже по ночам, но никто не сетовал - эти хлопоты радостные. В этом году настроение другое - переживают, успеют ли продать заказанный к празднику товар. Утверждают, что решение правительства о полном закрытии в выходные дни всех магазинов, кроме продовольственных, стало шоковым.

- О цветочниках не подумали, - рассуждает Екатерина Шмелева, хозяйка "Anderson Äri", одного из самых больших в Кохтла-Ярве цветочных магазинов, действующего на рынке более 20 лет. - Мы ведь уже ничего не можем изменить - производитель из Голландии предупредил, что в любом случае мы должны их оплатить. Заказы сделаны и доставлены. Конечно, понимаем ситуацию и выполним рекомендации, но придется искать варианты, как реализовать заказанное для праздника. Невозможно было предсказать заранее, что такое может случиться, поэтому меняем план работы на ходу - можно торговать на улице, если не будет "минуса". Увы, похоже, погода тоже не намерена нас поддерживать - обещают минусовую температуру. 

Комментарии
Copy
Наверх