Правительство готовится закрыть страну

Северное побережье
Copy
Премьер-министр Кая Каллас на пресс-конференции.
Премьер-министр Кая Каллас на пресс-конференции. Фото: Tairo Lutter

Если высокие показатели распространения COVID-19 в Эстонии связаны с "британским" штаммом коронавируса, то в ближайшее время в стране придется ввести локдаун, включая полный перевод всех школ на дистанционное обучение и закрытие розничной торговли, за исключением продуктовых магазинов и товаров первой необходимости, сообщает портал rus.err.ee.

Об этом сообщила в понедельник премьер-министр Кая Каллас, не уточнив сроки введения локдауна.

"Британский" штамм более агрессивный и заразный по сравнению с другими, что, по-видимому, объясняет быстрый рост случаев заражения в Эстонии. Если эта информация, которую мы проверяем, соответствует действительности, то это означает, что нам придется в ближайшее время ввести в стране локдаун", - написала Каллас на своей странице в Facebook.

По ее словам, локдаун предусматривает перевод на дистанционное обучение всех детей и подростков, в случае которых это возможно сделать, а также закрытие всех мест, в которых люди могут контактировать друг с другом, таких как предприятия розничной торговли и общественного питания, развлечения на свежем воздухе и публичные мероприятия. "[Это нужно сделать] как для ограничения контактов, так и защиты работников, которые не могут работать удаленно", - пояснила премьер-министр.

Каллас уточнила, что она считает необходимым ввести следующие ограничения: 

  • Дистанционное обучение в учебных заведениях, кроме детей с особыми потребностями и обоснованных исключений
  • Реорганизация работы детских садов с настоятельной рекомендацией родителям не водить детей в детский сад без крайней необходимости
  • Закрытие всей розничной торговли, кроме аптек, продуктовых магазинов, магазинов оптики и прочих товаров первой необходимости. Продолжится выдача товара на улице и продажа по системе drive-in
  • Закрытие предприятий общественного питания, за исключением продажи на вынос
  • Занятия спортом и по интересам будут возможны только по одиночке, без тренера или партнера
  • На улице вводится настоятельная рекомендация соблюдать правило "2+2 

"Мы пока не научились жить с этим вирусом так, чтобы мы могли как можно безопаснее вести привычную жизнь, поэтому масштабные закрытия необходимы. Надеемся в период локдауна максимально сосредоточиться на вакцинации, чтобы защитить как можно больше людей от риска болезни", - отметила Каллас. 

Комментарии
Copy
Наверх