XIV фестиваль "Laterna Magica" меняет сроки, но обязательно состоится

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Мультфильм "Это все мое", созданный в студии "Первый кадр" Йыхвиского центра культуры и интересов, был призером прошлогоднего фестиваля "Латерна магика" и победил в подобном конкурсе в Литве.
Мультфильм "Это все мое", созданный в студии "Первый кадр" Йыхвиского центра культуры и интересов, был призером прошлогоднего фестиваля "Латерна магика" и победил в подобном конкурсе в Литве. Фото: Частный архив

Второй год подряд пандемия заставляет менять сроки проведения традиционного фестиваля-конкурса любительского кино "Laterna Magica", который организует Йыхвиский центр культуры и интересов. Итоги планировали подвести 3 апреля, но так как все мероприятия культуры отменяются как минимум до 11 апреля, просмотр организуют позже. 

- Кино - самый стойкий вид искусства, его не убить никаким вирусом, - шутит создатель и идейный вдохновитель международного конкурса "Laterna Magica" Анна Маскаева. - Наш традиционный фестиваль обязательно состоится, хотя из-за локдауна придется перенести сроки, а возможно, и формат. Проведем так же, как в прошлом году, без большого количества зрителей и, не исключено, опять без торжественной церемонии награждения, хотя этот праздник всегда с нетерпением ждут и авторы, и любители кино.

Организаторы довольны, что на конкурс уже поступило несколько десятков короткометражных фильмов в разных жанрах. Много работ прислали из разных городов Эстонии, как обычно, активно откликнулись идавирусцы и таллиннцы. Свои новинки прислали постоянные участники "Латерны" из Санкт-Петербурга и Кингисеппа. Есть и новички - впервые будет показана работа студийцев из Татарстана. 

Анна подчеркнула, что последний день приема был объявлен 22 марта, но в связи со сложившимися обстоятельствами сроки перенесли и конкурсные работы ждут до конца апреля. 

- Для кого-то это плюс - успеют "почистить" свою работу, а кто-то, возможно, успеет снять новый сюжет, - предполагает она. - Похожая ситуация с "Латерной" была и в прошлом году, в итоге мы получили на конкурс 84 киноленты.

Условия конкурса - прежние, жюри будет рассматривать работы в семи номинациях. Подробнее можно ознакомиться на https://rus.huvikeskus.info/

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх