ИСТОРИЯ ⟩ Вирумаа - земля варягов?

, историк-любитель
Copy
Расположенная между Кивиыли и Кохтла-Ярве деревня Варья, очевидно, сыграла в истории большую роль, чем может показаться по первому взгляду на этот населенный пункт.
Расположенная между Кивиыли и Кохтла-Ярве деревня Варья, очевидно, сыграла в истории большую роль, чем может показаться по первому взгляду на этот населенный пункт. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik /Arhiiv

Представление о том, что в районе реки Нарвы когда-то говорили на едином языке, восходит к Паулю Аристе. По мнению лингвистов, среди прибалтийско-финских языков последними разделились водский и североэстонский языки. Пекка Саммаллахти датирует это событие эпохой викингов (то есть преимущественно IX-X веками).

Откуда происходит название Вирумаа?

Многие вирумааские топонимы наводят на мысль о том, что они восходят к временам, предшествовавшим разделению. Например, прямо у Нарвского шоссе стоит деревня Варья, название которой различается со словом "vadja" всего одним звуком. В чем вообще различие между звуками D и R? Если произносить их длительно, то оно заметно, но если проговаривать максимально коротко, то разницы нет. По моему скромному наблюдению, именно в нашем промозглом климате их практическое различение быстро исчезает.

Комментарии
Copy
Наверх