Походная рекомендация на раннюю весну: ведьмины колодцы и чертовы бассейны

Сирле Соммер-Калда
Copy
У ратваских ведьминых колодцев сошлись пути участников похода и любителей зимнего плавания. Водной игры должно хватить еще на пару недель.
У ратваских ведьминых колодцев сошлись пути участников похода и любителей зимнего плавания. Водной игры должно хватить еще на пару недель. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Бурлящие в Ида-Вирумаа ведьмины котлы и булькающие чертовы бассейны - это всё подарки сланцевой промышленности, лучшее время для которых наступает именно ранней весной.

Например, вентиляционные шурфы эффектны именно зимой, когда при взаимодействии мороза и пара, выбрасываемого на поверхность вместе с воздухом, рождаются порой ледовые скульптуры высотой в несколько метров. Появлялись они и нынешней зимой, сообщила руководитель Алутагузеского клуба туризма Ингрид Кулигина. Сейчас из шурфа слегка струится "пар шахтерского дыхания". 

Из вентиляционного шурфа в воскресенье слегка сочился "пар шахтерского дыхания". "Существуют системы вентиляции двух типов. На шахте "Эстония" используют только систему принудительной вентиляции, когда свежий воздух нагнетают в шахты с улицы", - пояснила руководитель похода Ингрид Кулигина. 
Из вентиляционного шурфа в воскресенье слегка сочился "пар шахтерского дыхания". "Существуют системы вентиляции двух типов. На шахте "Эстония" используют только систему принудительной вентиляции, когда свежий воздух нагнетают в шахты с улицы", - пояснила руководитель похода Ингрид Кулигина. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik
Комментарии
Copy
Наверх