Вернем достоинство в руководство Йыхвиской волостью

Valimisliit Ühiselt Jõhvi Eest
Copy
Избирательный союз Валло Реймаа получил наибольшее количество мест в волостном собрании - 7, и Валло Реймаа лично получил наибольшее количество голосов - 366.
Избирательный союз Валло Реймаа получил наибольшее количество мест в волостном собрании - 7, и Валло Реймаа лично получил наибольшее количество голосов - 366. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Почему мы баллотируемся по избирательному списку "Ühiselt Jõhvi Eest"? Потому что невозможно больше закрывать глаза на ситуацию, до которой довели йыхвиское самоуправление волостные руководители, увлекшиеся играми вокруг власти. Вместо решений, направленных на будущее, думают только о том, как подставить ножку друг другу или превознести личные заслуги.

В результате этого пропало уважение к Йыхви в соседних самоуправлениях, которые еще лет десять тому назад признавали Йыхви защитником и поборником общих интересов Ида-Вирумаа.

Valimisliit Ühiselt Jõhvi Eest.
Valimisliit Ühiselt Jõhvi Eest. Фото: Anatoly

7 важных для развития Йыхви целей

Вернем в правление Йыхви долгожданный рабочий мир.

Рабочие места в волостных учреждениях не должны быть политическими.

В Йыхви надо начать хозяйствовать рачительно.

Вновь начнем переговоры об объединении с Тойлаской волостью.

Восстановим статус Йыхви как регионального центра.

Посодействуем приходу инвестиций, которые создадут рабочие места для предприимчивых людей.

Создадим в Йыхви городок социальных услуг вместе с новым домом услуг.

В сложившейся ситуации наиболее важно вернуть в руководство Йыхви долгожданный рабочий мир, а также избавить волостное управление и управляемые им учреждения от политических рабочих мест. А это значит, что на должности впредь будут выбирать только на основании знаний и умений. В то же время надо восстановить уважительное и открытое общение йыхвиских руководителей со всеми группами по интересам среди жителей, которые точно так же волнуются за будущее своей волости.

Только так можно восстановить достоинство и авторитет Йыхви как уездного центра, а затем - и статус Йыхви как регионального центра. Переговоры об объединении с Тойлаской волостью можно возобновить, только когда нас будут уважать. Надеяться на то, что жители Тойла с большой радостью возьмут на себя растущее займовое бремя Йыхви, не стоит. Сначала надо все же самим в Йыхвиской волости вести дела по-хозяйски.

Чтобы обеспечить лучшее будущее Йыхви и всего центрального региона Ида-Вирумаа, поддержим совместные проекты и сотрудничество с соседними самоуправлениями. Очень важно, например, создание велодорог Тойла-Йыхви и Йыхви-Козе-Раусвере. Кроме того, государство тоже ждет от Йыхви достойного партнерства в развитии государственных региональных центральных учреждений. Когда-то Йыхви имел такой статус, но восстановление его - нелегкая задача.

Для Йыхвиского региона жизненно необходимы дополнительные инвестиции, и для них, благодаря финансированию восстановления со стороны Евросоюза, создана хорошая возможность - особенно и именно в области нового дружелюбного к природе предпринимательства. Это создаст рабочие места для предприимчивой молодежи, которая иначе отправилась бы реализовывать свои мечты о будущем в другие края.

Однако для этого надо быть надежной опорой для предпринимательского сектора, а также обязательно нужно уменьшить связанную с этой сферой бюрократию. Крайне важно ускорить производство по планировкам.

Предприниматели и инвесторы вместе с активной молодежью являются тем долгожданным двигателем, который на полные обороты запустит развитие Йыхви. Но этот двигатель может работать только в определенном направлении, а не во всех направлениях сразу, как описанные в басне Крылова Лебедь, Рак и Щука. Объединение представляющих разные интересы предпринимателей в единую модель развития требует от самоуправления много мудрости и умения, чтобы достичь необходимых компромиссов.

Такие компромиссы нужно найти и в сотрудничестве с девелоперами крупных государственных проектов. Например, в действующей программе содержания госдорог запланировано строительство участка дороги Йыхви-Тойла в 2025-2028 годах, сейчас идет составление предварительного проекта. С одной стороны, осуществление этого проекта является большим двигателем развития Йыхви, а с другой - именно на этапе предварительного проектирования следует отшлифовать те проблемные места, которые связаны с северной частью города Йыхви. Это непростая задача.

Для Йыхви наверняка важно найти общие решения при планировании и поддержке будущих девелопментов Йыхвиского военного городка.

Нарвские предприниматели подняли тему нарвского аэродрома, однако для предпринимателей центрального региона Ида-Вирумаа столь же важно развитие йыхвиского аэродрома. Тут йыхвиское самоуправление тоже должно взять на себя роль зачинщика.

Во всем этом нельзя избегать сотрудничества со специалистами в своих областях, а также с Ида-Вируским центром предпринимательства и целевым учреждением "Развитие ида-вирумааских промышленных территорий", а при необходимости следует привлекать и лучших специалистов из остальной Эстонии.

Чтобы активная молодежь оставалась в Йыхви, надо сделать городскую среду более уютной и дружелюбной к человеку, что напрямую связано с планировками и планировочной способностью. Немедленно надо инициировать обновление нынешней общей планировки, устаревшей и отставшей от волостных девелопментов.

Необходимо также инициировать тематическую планировку велодорог и площадок здоровья, чтобы объединить имеющиеся и новые девелопменты в целостную систему. А еще - планировки жилых районов, которые создадут возможности подходящей жизненной среды как для молодежи, так и для новых предприятий и учреждений, нуждающихся в рабочих местах.

В то же время нужно восстановить надежность социальной службы и социальной сферы Йыхвиской волости, возродить работу сети сотрудничества между областями, а также оценить и отметить занимающихся социальной работой.

Наш приоритет - создание городка социальных услуг, чтобы свести направленные на пожилых людей и людей с недостатком услуги в один район, создав на базе здания по ул. Кааре, 3 наряду с уже действующей услугой попечения центр компетенции для лиц с деменцией, а на базе здания по ул. Кааре, 7 - дом услуг, в котором услуга поддерживаемого проживания предлагалась бы как пожилым людям, так и людям с недостатком.

Мы ставим цель построить современный многоквартирный дом (дом услуг) с адаптированной жизненной средой, поддерживающей достойное и безопасное старение и самостоятельное проживание пожилых людей, в котором будут все опорные услуги.

Нужно создать действующую опорную сеть для близких с попечительской нагрузкой, чтобы дать им возможность ходить на работу и активно участвовать в жизни общины или более широкого общества.

Мы поддержим дальнейшее развитие опорных услуг для детей и взрослых с недостатком, а также их родителей, и будем содействовать возможностям пожизненного обучения для пожилых людей волости.

Улучшим круглосуточную попечительскую услугу и качество условий жизни пожилых людей в Йыхвиском попечительском центре, а также создадим на базе попечительского центра круглосуточную попечительскую услугу для пожилых людей с диагнозом "деменция".

Для нас важны жизнеспособность и развитие жизни на селе в Йыхвиской волости. Поддержим деятельность деревенских и поселковых обществ, а также советом и делом поучаствуем в их проектах. Важно избавить деревенские дороги от ям и пыли, а также сократить сроки расчистки деревенских дорог зимой.

Начнем переговоры о модернизации автобусных маршрутов с учетом свободы передвижения пассажиров из поселка Таммику и деревень, а также поддержим дальнейшую деятельность и развитие народного дома и спортхолла в поселке Таммику.

Обеспечим модернизацию уличного освещения в поселке Таммику и деревне Козе.

ÜHISELT JÕHVI EEST

Reg nr 144 VALLO REIMAA

Reg nr 145 INGRID SPITZ

Reg nr 146 ARTUR PÕLD

Reg nr 147 ALEKSANDR ROMANOVITŠ

Reg nr 148 KRISTJAN KEERME

Reg nr 149 NATALJA ŠABARTŠINA

Reg nr 150 KAAREL PÜRG

Reg nr 151 SIRLI TAMMISTE

Reg nr 152 SERGEI ANDREJEV

Reg nr 153 PAUL PAAS

Reg nr 154 ILMAR AUN

Reg nr 155 VIKTOR RUMJANTSEV

Reg nr 156 AIME KUNINGAS

Reg nr 157 MAIT SEPP

Reg nr 158 JAKOB PEHK

Reg nr 159 VELLI NABER

Reg nr 160 IVO OKAS

Reg nr 161 AIVAR HELSTEIN

Reg nr 162 RASMUS KUUSEMETS

Reg nr 163 MIHHAIL DERBNEV

Reg nr 164 TRIIN TARENDI

Reg nr 165 PRIIT MÜÜRSEPP

Reg nr 166 SASKIA SADRAK-TAMMES

Reg nr 167 ARTJOM MALAHHOV

Reg nr 168 KRISTELI PERI

Reg nr 169 ANDREI ŠAPOVALOV

Reg nr 170 RINGO RIIVES

Reg nr 171 RIHO SILLAR

Reg nr 172 DMITRI OREHHOV

Reg nr 173 MEELIS KRIISK

Reg nr 174 KRISTI KLAAMANN

Reg nr 175 MARGARITA ŠPALOVA

Reg nr 176 JEVGENI KOTOV

Reg nr 177 AARE REBBAN

Reg nr 178 ANNE ALAKÜLA

Reg nr 179 IGOR GAMANKO

Reg nr 180 ARGO SOOLEP

Reg nr 181 ELLEN PRUNBACH

Reg nr 182 URMAS EDOVALD

Reg nr 183 GALINA KISSELJOVA

Reg nr 184 ERICH PULLERITS

Reg nr 185 SNEZHANA BELYANKINA

Reg nr 186 VLADIMIR TUŽILKIN

Reg nr 187 KAIA KALDVEE

Комментарии
Copy
Наверх