В Нарве Алексей Евграфов не сильно склонен вступать в коалицию с победившей командой Катри Райк

Илья Смирнов
Copy
Катри Райк, победившей на выборах в Нарве, после праздничного банкета самое время думать о поиске коалиционного партнера. Главный вопрос: захочет ли кто-нибудь?
Катри Райк, победившей на выборах в Нарве, после праздничного банкета самое время думать о поиске коалиционного партнера. Главный вопрос: захочет ли кто-нибудь? Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Избирательный союз экс-мэра Нарвы Катри Райк воскресным вечером начал праздновать победу на выборах. Для банкета сняли ресторан "Авеню". Между тем, у сильно сдавших позиции центристов появляется шанс составить свою коалицию и без участия Райк. Позиция победителя оказывается на деле очень шаткой и ненадежной.

На прошлых местных выборах в 2017 году избирательный союз Катри Райк "Наша Нарва" получил только восемь мест из всего 31-го в Нарвском горсобрании, а в этот раз итоги голосования прочат избирательному списку Райк 15 мест в зале заседаний.

Сама Райк метит снова в мэры приграничного города. Этот пост она занимала первые семь с половиной месяцев 2021 года, пока окончательно не рассыпалась ее коалиция с нарвскими центристами. Сегодня Райк заявляет, что в горсобрании нового созыва категорически исключено ее партнерство с депутатами от Центристской партии.

В такой ситуации будет исключительно важным: или центристы во главе с Михаилом Стальнухиным и Татьяной Стольфат, или Катри Райк с ее командой убедят стать своим коалиционным партнером немногочисленных депутатов от избирательного союза "Elagu Narva" другого экс-мэра Нарвы - Алексея Евграфова. Команда Евграфова получает четыре места в Нарвском горсобрании.

Еще одним малочисленным партнером в коалиции суждено стать двум депутатам от партии "Eesti 200" в Нарве во главе с Наталией Умаровой. Они тоже могут усилить позицию либо центристов, либо команды Райк.

Райк - о коалиции: "Пока без комментариев"

Лидер победившего в Нарве избирательного списка КАТРИ РАЙК:

- Вопросы о будущей коалиции мы сейчас не комментируем, а просто ведем работу - и дадим знать, когда будет результат.

В любом случае наш результат на выборах - это победа. Было бы странно говорить, что 15 мест из 31-го это не победа. Разумеется, получи мы 16 мест, тогда это была бы уже совсем другая история, но идеальные варианты бывают в жизни очень редко, так что и пятнадцать - прекрасный результат. Разумеется, это победа.

Сегодня чувствую радость и ответственность, а также ориентирована на работу со всеми политическими силами. Даже с EKRE, за которыми тоже стоят их избиратели.

Третий выбирает между первым и вторым

Алексей Евграфов в комментарии "Северному побережью" сказал, что хорошо понимает, насколько велика важность их выбора коалиционного партнера. Он предварительно общался на данную тему и со Стальнухиным, и с другими центристами, и с Райк.

Такое свое положение Евграфов считает выигрышным.

- Теперь надо дождаться окончательных результатов выборов и посмотреть, кто конкретно в каждом списке попадет в городское собрание. Если работать в коалиции, то ты должен быть уверен, что вся команда, которая с тобой сотрудничает, готова к совместной работе. К сожалению, мое нахождение на позиции мэра Нарвы показало, что это сложно, мягко говоря. Поэтому в этот раз я хочу если и приходить во власть, то только будучи уверенным в том, что смогу воплощать имеющиеся у нас идеи. По большому счету, у всех списков идеи пересекаются, но методы, подходы разные, и если будущая коалиционная команда будет разделять наши методы, то я с удовольствием пойду с теми или другими, - сказал Евграфов.

Он подчеркнул, что в будущей коалиции ждет от партнера равного отношения к их малочисленной группе депутатов: "У нас есть амбиции быть равноправным партнером".

Склоняется все же к центристам

Алексей Евграфов признался, что среди центристов он видит больше людей, с кем можно было бы сотрудничать в новом составе Нарвского горсобрания: "У нас больше совпадений по идеям и их воплощениям, а у Катри в команде я не знаю таких, с кем можно идеи воплощать, но это не значит, что мы не смогли бы сообща работать".

Рассуждая о близости с центристами, Евграфов совершенно исключил, что члены его союза, попав в депутаты, просто-напросто перейдут в центристскую фракцию, как это случалось в Нарвском горсобрании в прошлых созывах.

- Я сейчас уверен в тех ребятах, которые со мной. Если бы было иначе, то они шли бы на выборы либо вместе с центристами, либо с Катри Райк, ведь интересные предложения поступали и оттуда, и оттуда. Те люди, кто сегодня собрались вокруг меня, не поддавались искушениям и соблазнам, не пошли по более легкому пути, поэтому в них я уверен, - повторил Евграфов.

Алексей Евграфов с членами своего избирательного союза "Elagu Narva" в ночь после дня выборов.
Алексей Евграфов с членами своего избирательного союза "Elagu Narva" в ночь после дня выборов. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Говоря о результатах кандидатов из списка Катри Райк, Евграфов критически заметил, что очень много голосов набирает персонально Райк, тогда как у проходящих в горсобрание членов ее команды электоральная поддержка сравнительно низкая.

- Это, конечно, удручает, потому что хочется видеть в депутатах людей, которые сами по себе личности, - недружелюбно рассуждает Евграфов о длинном ряде кандидатов из списка Райк. - Получается, что они пойдут, грубо говоря, хвостами за Катри Райк, - высказался он.

Стальнухин против Райк

Лидер нарвских центристов Михаил Стальнухин, былая электоральная популярность которого на этих выборах рухнула, считает, что в новом созыве горсобрания будет очень горячо. Такой вывод он сделал, увидев, насколько агрессивно проводил избирательную кампанию список Катри Райк. Их стиль Стальнухин определил как "сверххамский".

При этом, оценивая их собственную избирательную кампанию, то есть нарвских центристов, Стальнухин отметил: "Свято блюли законность".

Стальнухин признал, что в новом созыве Нарвского горсобрания никому не обойтись без коалиционных партнеров. Союз с командой Евграфова кажется Стальнухину очень возможным, тогда как с командой Райк теперь мало кто из центристов хочет, по его мнению, иметь дело.

- Они очень по-жлобски себя вели, - снова высказался Стальнухин об избирательной кампании кандидатов из списка Райк.

Михаил Стальнухин во время подведения итогов голосования в Нарве.
Михаил Стальнухин во время подведения итогов голосования в Нарве. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

В руках у "Eesti 200" ключи от будущей коалиции

Партия "Eesti 200" получила два места в зале заседаний Нарвского горсобрания. Лидер их нарвского избирательного списка Наталия Умарова сказала в комментарии насчет будущей коалиции либо с центристами, либо с Катри Райк, что их команда еще размышляет над этим.

- Дайте нам немного времени тишины, мы должны между собой это все обсудить. У нас все решения будут приниматься в любом случае не теми двумя, кто стал депутатами, а исходя из мнений всей команды. Потихоньку придем к какому-то консенсусу. Думаю, с коалицией мы определимся довольно скоро.

Умарова также напомнила, что молодая партия "Eesti 200" впервые участвовала в местных выборах - и сразу получила в Нарве два мандата из 31-го. "Для наших ребят, а это в основном молодежь, это был очень большой опыт".

Комментарии
Copy
Наверх