Из золы нарвских золоотвалов будут производить материалы для покрытия полов

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Тщательные бурение и исследование золоотвалов электростанций показали, что для производства сверхчистого известняка тамошняя зола подходит очень хорошо.
Тщательные бурение и исследование золоотвалов электростанций показали, что для производства сверхчистого известняка тамошняя зола подходит очень хорошо. Фото: Ragn-Sells

Предприятие "Ragn-Sells" и французский производитель виниловых полов "Tarkett" приступают к сотрудничеству, чтобы использовать золу, оставшуюся от производства электроэнергии в Ида-Вирумаа.

"Tarkett" ежегодно использует для изготовления виниловых полов несколько сотен тысяч тонн минеральных наполнителей, большей частью это карбонат кальция. Тот самый материал, который "Ragn-Sells" будет производить на своем планируемом заводе по переработке золы.

Применяемый сейчас на "Tarkett" карбонат кальция уже углеродно-нейтральный, однако производимое на "Ragn-Sells", как предполагается, будет иметь отрицательный углеродный след. Партнерство значительно посодействовало бы достижению поставленной фирмой "Tarkett" к 2030 году цели - использовать 30 процентов сырья, принятого во вторичное обращение.

"Tarkett" - это уже вторая фирма, с которой "Ragn-Sells" налаживает сотрудничество с прицелом на строительство завода по переработке золы. Первым партнером, который начал тестировать полученный в результате опытов материал, стал один из крупнейших европейских производителей оконных профилей "Gelan".

Проектный руководитель созданного для переработки сланцевой золы ТОО "R-S OSA Service" Алар Салусте сказал в июле, что эти две фирмы смогли бы в лучшем случае использовать всю продукцию будущего завода золопереработки.

- Сотрудничество означает, что мы в дальнейшем будем вместе изучать возможности применения материала, получаемого из золы. Конечно, мы не ограничимся только этими фирмами, а будем искать и других партнеров. Областей, где можно использовать нашу будущую продукцию, много: производство пигментов, силиконов, клеев... - перечислил он.

Планируя в Ида-Вирумаа завод по переработке сланцевой золы, "Ragn-Sells" хотел использовать на нем для производства сверхчистого известняка свежую золу, поступающую напрямую с электростанции. Но с сокращением сланцевой энергетики взоры устремили на золу, складированную в отвалах.

Лабораторные испытания подтверждают, что для завода хорошо подходит и такая зола.

- Нарвский золоотвал для нас очень хорош, - подтвердил Салусте. - Лабораторные опыты еще, правда, продолжаются, но их результаты повлияют теперь только на выбор технологии, но уже не на оценку пригодности золы.

Где может появиться будущий завод, Алар Салусте пока не говорит.

- Мы, конечно, свой выбор сделали, но сначала нужно переговорить об этом с местным самоуправлением, - по его словам, с обнародованием возможного местоположения завода задержались также из-за выборов.

Интерес к заводу по переработке золы проявляли в Ида-Вирумаа Тойлаская волость, а также города Нарва и Силламяэ, а в Ляэне-Вирумаа - Виру-Нигулаская волость.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх