Победивший на выборах в Йыхви Валло Реймаа обнимает пришедшую поздравить его йыхвиского лидера Партии реформ Марис Тоомел, которая, очевидно, останется волостным старейшиной и при новой власти. Сам Реймаа должен бы стать председателем волостного собрания.Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik
Победивший на выборах в Йыхви избирательный союз Валло Реймаа создаст правящий союз с Партией реформ и EKRE. Центристской партии и избирательному союзу Николая Осипенко "Jõhvikad" отводится роль оппозиции.
Переговоры о создании новой коалиции между тремя политическими силами, получившими на троих 12 из 21 места в волостном собрании, начались уже в ночь на понедельник непосредственно после выяснения результатов выборов.
Распределение голосов и мест в Йыхвиской волости (в волостном собрании 21 место)
ИС "Ühiselt Jõhvi Eest": 1465 голосов (29,2%), 7 мест
Центристская партия: 1159 голосов (23,1%), 5 мест
ИС "Jõhvikad": 982 голоса (19,7%), 4 места
Партия реформ: 721 голос (14,5%), 3 места
Консервативная народная партия: 449 голосов (9%), 2 места
Почти точный. Наш прогноз был: у ИС "Jõhvikad" - 4-5 мандатов, у Партии реформ - 2-3 и у EKRE - 2-3 мандата. Так и произошло. Расхождение в том, что избирательный союз "Ühtne Jõhvi" едва превысил избирательный порог и спрогнозированные ему 2-3 мандата отошли ИС "Ühiselt Jõhvi Eest" (прогноз - 4-5 мандата, получил 7) и Центристской партии (прогноз - 3-4, получили 5).
Валло Реймаа стал фаворитом избирателей в Йыхви, набрав 366 голосов.Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik
Новый состав Йыхвиского волостного собрания (21 место)