В Кохтла-Ярве состязались любители быстрого бега по клавишам

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Последняя репетиция: конкурс впереди, но эмоции уже переполняют. На снимке - ученик Кохтла-Ярвеской школы искусств Маркус Гринфельд.
Последняя репетиция: конкурс впереди, но эмоции уже переполняют. На снимке - ученик Кохтла-Ярвеской школы искусств Маркус Гринфельд. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В Кохтла-Ярвеской школе искусств состоялось XXIII ралли этюдов - это традиционный конкурс юных вирумааских пианистов, в котором участвовали представители пяти музыкальных школ из разных городов региона. Большинство главных наград досталось ахтмесцам.

- До последнего дня не было уверенности, что задуманное состоится, - вздохнула с облегчением директор КЯШИ Анне Михклеп. - Очень ждали встречи в нашем обновленном зале еще в прошлом году, но пандемия не позволила. Но мы не хотим прерывать хороших традиций - конкурс всегда подогревает интерес ребенка к инструменту и побуждает совершенствоваться. Поэтому в начале сентября составили и разослали по школам новые задания для каждой возрастной группы.

Собрались 39 юных музыкантов и 19 учителей. Заявок было больше, но тревожная эпидемиологическая обстановка или болезни помешали некоторым ученикам приехать. Тем не менее день получился наполненным музыкой и хорошими эмоциями, несмотря на то, что впервые это музыкальное ралли проходило без зрителей. Слушали выступления лишь учителя и участники, потому что, учитывая быстрое распространение вируса, организаторы настоятельно просили родителей не приходить - в целях профилактики.

Комментарии
Copy
Наверх