Эстонские школы Ида-Вирумаа остались далеки от вершины госэкзаменационного рейтинга (1)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Хендрик Агур.
Хендрик Агур. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В рейтинге школ, составленном на основании результатов государственных экзаменов, лучшие школы Ида-Вирумаа в этом году находятся только во второй пятидесятке.

Лучшая школа - Кохтла-Ярвеская гимназия - находится на 52-м месте. У нее сумма средних баллов за экзамены по эстонскому языку, математике и английскому языку составила 157,9. За ней идет Йыхвиская гимназия, занимающая 61-е место (157,9 балла). И сразу после нее на 62-м месте - Тойлаская гимназия (148,5 балла).

В зачете школ с русским языком обучения, где список школ в три раза короче, в первую десятку традиционно входят Нарвский языковой лицей (второе место, 232,8 балла) и Нарвская Пяхклимяэская гимназия (четвертое место, 197,8 балла). Русскоязычная часть Йыхвиской гимназии занимает 11-е место (177,8 балла), Кохтла-Ярвеской гимназии - 13-е (165,8 балла). 

Ida-Virumaa koolid riigieksamite tulemuste üleriigilises edetabelis

Eesti koolid (kokku 126 kooli)

52. Kohtla-Järve gümnaasium 157,9 punkti

61. Jõhvi gümnaasium 148,9

62. Toila gümnaasium 148,5

74. Narva Vanalinna riigikool 138,9

89. Kiviõli I keskkool 118,7

118. Iisaku gümnaasium 85

125. Kohtla-Järve täis­kasvanute gümnaasium 69,2

Vene õppekeelega koolid (kokku 42 kooli)

2. Narva keeltelütseum 232,8 punkti

4. Narva Pähklimäe gümnaasium 197,8

11. Jõhvi gümnaasium 177,8

13. Kohtla-Järve gümnaasium 165,8

20. Narva Kreenholmi gümnaasium 147

22. Narva Kesklinna gümnaasium 141,9

30. Narva Soldino gümnaasium 125,6

32. Sillamäe gümnaasium 122,7

38. Kohtla-Järve täis­kasvanute gümnaasium 94,4

39. Narva täis­kasvanute kool 89,4

42. Narva õigeusu gümnaasium 60,5

В изначально обнародованном в четверг вечером в "Постимеэс" рейтинге и Кохтла-Ярвеская, и Йыхвиская гимназия находились гораздо выше - в начале второй десятки среди эстонских школ и в первой пятерке среди школ с русским языком обучения. Их позиции значительно ухудшились после перерасчета результатов экзамена по английскому языку. Средний балл и позиция в таблице неоднократно меняются из-за методики расчета. В пятницу, например, Кохтла-Ярвеская гимназия занимала 60-е место, а в субботу стала 52-й.

- Как американские горки, - прокомментировал директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур падение руководимой им школы с 11-го на 60-е место в рейтинге менее чем за 24 часа, а затем ставшей 52-й. Он объяснил, что изменение вызвано методикой, при которой при расчете оценки по английскому языку больше ценится доля сдающих международный Кембриджский экзамен. "В принципе это правильная ориентация. Но эта формула сильно снизила нашу среднюю оценку за экзамен по английскому языку".

По словам Агура, в этом году выпуск в гимназии в плане владения английским языком был слабоват. "Пришедшие в гимназию из русской основной школы плохо знали язык", - констатировал он.

Агур верит в государственные экзамены и считает правильным сравнивать школы по их результатам. "Это единственные однородные цифровые данные, которые позволяют ранжировать школы. Но при этом важно смотреть, какова тенденция в школах на протяжении нескольких лет".

Зато директор Йыхвиской гимназии Татьяна Айт сказала, что она не фанат рейтингов школ, составленных на основании результатов госэкзаменов, потому что это только один способ оценить успешность школы. "Для меня самое важное то, сколько наших выпускников поступило в университет и окончило его. О благополучии школы свидетельствуют также отсев учащихся и текучка учительских кадров", - сказала она.

Государственные экзамены в этом году были добровольными, но Айт рада, что большинство выпускников гимназии их сдало. "В целом я очень довольна результатами, с учетом того, что гимназию окончили 140 учащихся, что, к примеру, в семь раз больше, чем в Тойлаской гимназии. При этом надо учитывать, что в Йыхвиской гимназии на эстонском языке учится много детей, для которых домашним языком является русский".

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх