ВИДЕО И ГАЛЕРЕЯ В Кохтла-Ярве пришли к власти Центристская партия, Партия реформ и избирательный союз, связанный с Осипенко (2)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Председателем Кохтла-Ярвеского горсобрания стал прежний помощник мэра по Ахтмеской и Оруской городским частям Тийт Лиллеметс, пасынок известного бизнесмена-коммунальщика и политика Николая Осипенко.
Председателем Кохтла-Ярвеского горсобрания стал прежний помощник мэра по Ахтмеской и Оруской городским частям Тийт Лиллеметс, пасынок известного бизнесмена-коммунальщика и политика Николая Осипенко. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Городское собрание Кохтла-Ярве выбрало своим председателем кандидата от Центристской партии Тийта Лиллеметса, что означает рождение коалиции Центристской партии, Партии реформ и избирательного союза "Progress", связанного с бизнесменом Николаем Осипенко.

Из 25 членов горсобрания за кандидата от Центристской партии Тийта Лиллеметса проголосовали 16 депутатов. Социал-демократ Эдуард Одинец получил лишь девять голосов.

Десять дней назад социал-демократы, реформисты и избирательные союзы "Restart Kohtla-Järve" и "Progress" заключили коалиционное соглашение, по которому председателем горсобрания должен был стать кандидат от соцдемов Эдуард Одинец.

Прошедшие выборы председателя горсобрания показали, что четыре члена этого союза уже перешли на другую сторону.

Это значит, что коалиционный договор, под которым поставили подписи Эдуард Одинец (Социал-демократическая партия), Виталий Бородин (Партия реформ), Янек Пахка (избирательный союз "Restart Kohtla-Järve") и Мария Меркулова (избирательный союз "Progress"), оказался разорван уже через десять дней после его заключения.

Избранный в горсобрание от избирательного союза "Restart Kohtla-Järve" директор Кохтла-Ярвеской гимназии Хендрик Агур сказал, что коалиционный договор нарушили четыре депутата от Партии реформ и избирательного союза "Progress".

По его словам, новый расклад сил в горсобрании таков, что социал-демократы и "Restart Kohtla-Järve" с девятью мандатами находятся в оппозиции, а у новой коалиции, куда входят Центристская партия, Партия реформ и связанный с Осипенко избирательный союз "Progress", в общем 16 голосов.

Руководитель Кохтла-Ярвеского отделения Партии реформ Виталий Бородин сказал, что коалиция фактически развалилась в выходные, когда избирательный союз "Progress" отозвал свою подпись под договором. "Они объяснили это тем, что им не подошел кандидат в мэры Виктор Андреев, выдвинутый избирательным союзом "Restart Kohtla-Järve", - сказал Бородин, дав понять, что в такой ситуации Партия реформ сочла более правильным поддержать на выборах председателя горсобрания кандидата от Центристской партии.

Состав Кохтла-Ярвеского горсобрания

Центристская партия - 12 мест

Социал-демократическая партия - 5 мест

Избирательный союз "Restart Kohtla-Järve" - 4 места

Партия реформ - 2 места

Избирательный союз "Progress" - 2 места

Подписавшая коалиционный договор от избирательного союза "Progress" депутат горсобрания Мария Меркулова, член правления фирмы Николая Осипенко "N&V", отказалась комментировать произошедшее.

Избирательный союз "Progress" тесно связан с Осипенко, треть кандидатов составляли работники его фирм. Активную кампанию в поддержку этого союза проводили и принадлежащие "N&V" инфоканалы.

Новая коалиция также забрала себе оба места заместителей председателя горсобрания. Арне Берендсен из Центристской партии получил 15 голосов, а Мария Меркулова из избирательного союза "Progress" - 13 голосов.

За Эдуарда Одинца, набравшего больше всего голосов (614) на выборах в Кохтла-Ярвеское горсобрание, проголосовали 12 депутатов, чего не хватило и для его избрания на пост зампредседателя.

Тийт Лиллеметс до сих пор работал помощником мэра Кохтла-Ярве по Ахтмеской и Оруской частям города. Он пасынок известного бизнесмена-коммунальщика и йыхвиского муниципального политика Николая Осипенко.

Баллотировавшийся в списке Центристской партии Лиллеметс набрал на выборах 120 голосов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх