"Привычка делать пожертвования могла бы сформироваться уже в школе"

Сирле Соммер-Калда
Copy
В Йыхвиской гимназии декабрь посвящен благотворительности, сказала завуч Кристелле Каармаа. "Идея установить ящик для пожертвований была и раньше, и нынче она наконец осуществилась. Мы поддержим детское отделение Ида-Вируской центральной больницы". Гимназист Виктор Морозов, летом занявший третье место в тройном прыжке на чемпионате Европы среди юниоров, считает, что благотворительность важна. "Я хотел бы помочь людям с инвалидностью - все мы одинаковые люди. Хочу, чтобы все имели возможность заниматься посильным видом спорта и чувствовать себя хорошо".
В Йыхвиской гимназии декабрь посвящен благотворительности, сказала завуч Кристелле Каармаа. "Идея установить ящик для пожертвований была и раньше, и нынче она наконец осуществилась. Мы поддержим детское отделение Ида-Вируской центральной больницы". Гимназист Виктор Морозов, летом занявший третье место в тройном прыжке на чемпионате Европы среди юниоров, считает, что благотворительность важна. "Я хотел бы помочь людям с инвалидностью - все мы одинаковые люди. Хочу, чтобы все имели возможность заниматься посильным видом спорта и чувствовать себя хорошо". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Благотворительность не только помогает нуждающимся, но и исцеляет общество, и начинать делать пожертвования можно уже в школе, считает исполнительный руководитель фонда помощи больным раком "Kingitud Elu" ("Подаренная жизнь"), уроженка Йыхви Катрин Кууземяэ, которая открыла месяц благотворительности в Йыхвиской гимназии.

Катрин Кууземяэ посоветовала сперва найти себе тему по душе и собрать информацию о том, какие благотворительные организации - а их в Эстонии в общем 1450 - работают в этой сфере.

- Благотворительная организация всегда рада, когда кто-нибудь обращается к ней с вопросом: "Чем я могу быть полезен?". Иногда приглашают волонтеров собирать пожертвования, но если человек силен, например, в инфотехнологиях, то можно помочь в решении какой-нибудь проблемы в этой области. Возможности есть всякие.

Дети, животные и здоровье

Если ученик искренне желает поддержать некую тему, то, по словам Кууземяэ, можно начать с небольших денежных пожертвований.

- Благотворительные организации помогают смягчить какую-то проблему, но они также исцеляют общество: пробуждают эмпатию, способность думать о слабых и дают возможность делать добро. Если в школе сформируется привычка делать пожертвования, то я уверена, что после выхода на работу пять евро в месяц превратятся в 25 или 50.

В Эстонии благотворительные фонды собирают в виде пожертвований примерно 50 миллионов евро в год. В первом ряду тем, которые находят отклик у людей, - дети, животные и здоровье.

- Первая тройка крупнейших сборщиков пожертвований из года в год неизменна: детский фонд клиники Тартуского университета, детская деревня SOS и фонд помощи больным раком "Kingitud Elu". Мы меняемся местами друг с другом - например, в прошлом году онкофонд был первым. Фонд помощи онкобольным за восемь лет стал самым крупным наряду с двумя старейшими благотворительными организациями, - рада Катрин Кууземяэ, которая руководит фондом пять лет.

Последняя соломинка

"Kingitud Elu" протягивает последнюю соломинку больным раком, если больничная касса прекращает финансировать их лечение. "Мы помогаем купить страшно дорогие новые лекарства, которые эстонское государство пока не компенсирует. За восемь лет мы собрали более 12 миллионов евро и подарили более чем 1500 человек надежду и дни жизни". 

Благотворительная организация всегда рада, когда кто-нибудь спрашивает: "Чем я могу быть полезен?".

Катрин Кууземяэ, исполнительный руководитель фонда помощи больным раком "Kingitud Elu" / "Подаренная жизнь"

По словам Кууземяэ, те примерно двадцать человек, которые избавились от болезни, - это подаренные жизни. "Это настоящее чудо, внушающее уверенность, что в чудеса стоит верить".

Основные доходы онкофонда поступают от постоянных благотворителей - их больше 12 тысяч. "Для благотворительной организации постоянные благотворители важны, потому что они дают уверенность в завтрашнем дне".

Вдобавок фонду помогают 300 волонтеров, которые собирают пожертвования на мероприятиях и в торговых центрах.

- Поскольку мы не можем оплачивать время и вклад волонтеров, мы проводим для них довольно много мотивационных мероприятий, чтобы у них сияли глаза и хватало сил. Обычно акции по сбору пожертвований проходят в выходные, и люди участвуют в них за счет своей семьи. А если и семью привлекают, то это особенно греет душу.

Исполнительного руководителя фонда тоже порой можно увидеть с ящиком для пожертвований и плакатом. "Я советую всем хотя бы раз поучаствовать в сборе пожертвований на местах. То мощное чувство, которое вы испытаете, невозможно описать", - заверила Кууземяэ.

Комментарии
Copy
Наверх