Известный Санта-Клаус и шоумен Самуэль Голомб побывал одной ногой на том свете (1)

Aivar Ojaperv
, ajakirjanik
Copy
Самуэль Голомб вынужден отложить все свои дела, ведь COVID настиг его особенно жестко.
Самуэль Голомб вынужден отложить все свои дела, ведь COVID настиг его особенно жестко. Фото: Dmitri Kotjuh/ Järva Teataja

Нынешнее Рождество будет у Самуэля Голомба невеселым. "Я только учусь заново ходить; о том, чтобы нести рождественскую радость детям и речи быть не может", - сказал крайне тяжело переболевший коронавирусом и почти полтора месяца пролежавший под капельницами и трубками в Ида-Вируской центральной больнице Голомб.

Самуэль Голомб был отпущен на домашнее лечение в середине ноября. "Меня все же вернули с того света. Был совсем плох, - признался он. - Врачи и весь персонал сотворили со мной чудо. Очевидно, там, наверху, уже был готов план забрать меня, но медики не отпустили. Долго находился на искусственном дыхании и уже не осознавал происходящее вокруг".

Родившийся в 1957 году Самуэль Голомб - известный шоумен, бывавший частым гостем на телевидении, ведущий радиопередач, организатор мероприятий, рождественский дед для детей и т.д. Из-за крайне тяжело перенесенного заболевания он вынужден теперь на какое-то время сбавить обороты.

- Я не какой-нибудь антиваксер, - сказал он. - Я вакцинировался и размахивал своим телефоном с паспортом вакцинации во всех кафе. Вообще не боялся, однако вирус меня поймал, и это заставляет по-другому думать об этих вещах. Свою роль наверняка сыграли и другие заболевания, которыми я страдаю - начиная с диабета.

Коронавирусом Самуэль Голомб заболел внезапно. "Вот был здоров, а на следующий день уже тяжело болел, - сказал он. - То, что испытал в больнице, это все же страшно. Видел ту огромную работу, которую делают врачи-медсестры-санитары, чтобы помочь таким, как мы. Даже одна женщина-уборщица каждый день со мной разговаривала и подбадривала, мол, держись, парень. Непросто быть мужчиной, когда лежишь в подгузнике, ходишь под себя, а другие должны тебя обслуживать и мыть. Но больничный персонал делает это без ропота, и я безумно благодарен им за это".

По словам Голомба, у него пропали равновесие и способность ходить. "Так как в больнице мест было мало, то в один прекрасный день меня посадили в инвалидное кресло, довезли до двери и передали супруге, - рассказал он. - Поначалу я даже не мог сам сесть, и не хватало персонала, чтобы помогать мне. Это не обвинение - просто обстоятельства такие, что персонал должен заниматься спасением жизней, а не восстановительным лечением. Теперь с помощью ходунков учусь потихоньку ходить, это получается не гладко. Все работы и прочие дела вдруг прервались. С понедельника пытаюсь немного писать за компьютером, за радиорепортажи пока взяться не решился".

Для Самуэля Голомба, как шоумена и рождественского деда, декабрь был самым напряженным периодом в году. "Теперь на всем поставлен крест. Какой из меня рождественский дед, если я на ногах не стою?"

- Отменил все выступления, очень жаль. Дело не только в доходе, но и в давних знакомствах. Например, дети из Кейлаской SOS-деревни знают меня уже лет пять, мы стали добрыми друзьями. Но, к сожалению, нынче я их навестить не смогу.

Самуэль Голомб полон надежды выйти из тяжелого положения и продолжить жить, став более сильным. "Очень поучительная история, - сказал он. - Я думал, что вакцинация - этой мой щит, но нет. Учитывайте это, пожалуйста. Наши врачи-медсестры - замечательные люди, но и они не в силах помочь всем. Я собственными глазами видел, как пустели койки".

Комментарии (1)
Copy
Наверх