Радар воздушного мониторинга, возводимый на терриконе шахты "Виру", откроет путь для создания ветропарков

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Отвал породы шахты "Виру" раскинулся на 10 квадратных километров, его самая высокая точка достигает 60 метров от подножия. На вершине террикона планируют установить такой же радар воздушного мониторинга, какой находится сейчас в Ляэне-Вирумаа на горе Келлавере.
Отвал породы шахты "Виру" раскинулся на 10 квадратных километров, его самая высокая точка достигает 60 метров от подножия. На вершине террикона планируют установить такой же радар воздушного мониторинга, какой находится сейчас в Ляэне-Вирумаа на горе Келлавере. Фото: Erik Gamzejev / Tairo Lutter

Министерство обороны намерено в 2024 году установить радар мониторинга воздушного пространства на терриконике бывшей шахты "Виру"; это позволит строить в Ида-Вирумаа ветропарки, создание которых запрещено сейчас в интересах гособороны.

Расположенный в шести километрах по прямой от Йыхви и Ахтмеской части города Кохтла-Ярве терриконик Министерство обороны выбрало для установки радара, поскольку это одна из самых высоких точек в регионе. "Чтобы видеть расположенные подальше и пониже воздушные транспортные средства, радар надо устанавливать как можно выше", - объяснил руководитель отдела информационных систем и инноваций в области гособороны Министерства обороны Оливер Тюйр, добавив, что использование уже существующей возвышенности позволило сэкономить расходы. 

Представляет ли мощный радар опасность облучения для окрестностей?

По словам руководителя отдела информационных систем и инноваций в области гособороны Министерства обороны Оливера Тюйра, уровень излучения у современных активных радаров несравним с уровнем излучения у радаров более старых поколений, к тому же учтен прежний опыт создания радарных постов.

- У радаров излучение направлено в воздух, оно никоим образом не опасно для людей. Такой вопрос актуален при установке каждого нового радара, и поэтому при сооружении прежних радаров мы сотрудничали с Департаментом здоровья и местной общиной, - подтвердил Тюйр, добавив, что Департамент здоровья проводил измерения в непосредственной близости от созданных ранее постов радарного наблюдения, а также рядом с расположенными поблизости жилыми домами, и опыт показывает, что речь идет о совершенно безопасном для жителей оборудовании. - Подобные замеры мы планируем проводить и в случае нового радара.

Комментарии
Copy
Наверх