Обыск в департаменте городского хозяйства Нарвы - раскручивается новая коррупционная история (1)

Илья Смирнов
Copy
Административные здания на Петровской площади Нарвы, в которых расположен департамент городского хозяйства и другие муниципальные учреждения.
Административные здания на Петровской площади Нарвы, в которых расположен департамент городского хозяйства и другие муниципальные учреждения. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

В четверг, 10 марта, сотрудники правоохранительных органов провели обыск в департаменте городского хозяйства Нарвской горуправы. Под подозрением оказался один из руководителей отделов.

Мэр Нарвы Катри Райк в комментарии для "Северного побережья" подтвердила факт проведения обыска, отметив, что не вправе комментировать содержание этой истории.

- Разумеется, очень жаль. Коррупция ведь была большой проблемой Нарвы, и, как видим, она никуда не исчезла окончательно. Ждем результатов расследования, не нужно бежать впереди паровоза, - сказала Райк.

Пресс-представитель прокуратуры Каарел Каллас сообщил, не называя имен, что руководитель одного из отделов в Нарвской горуправе подозревается в нарушении ограничения на совершение действия. Вдобавок с чиновником еще двое других лиц тоже под подозрением.

В поисках улик обыску подверглись все связанные с подозрением места.

- Согласно подозрению, нарушение ограничения на совершение действия было совершено в связи с одним тендером, проведенным в Нарве в прошлом году, - говорит Каллас. - Уголовное дело находится на ранней стадии, поэтому на данный момент не представляется возможным описать более подробно. В ходе последующего криминального делопроизводства мы проверим, верны подозрения или нет.

Каллас добавил, что о задержании подозреваемых прокуратура не ходатайствует.

О каком тендере и о каком отделе в горуправе идет речь, пока не разглашается.

Мэр Нарвы Катри Райк заверила, что повседневная работа в сфере городского хозяйства продолжается. В нарвской городской канцелярии, в свою очередь, сказали, что служебные отношения ни с кем не были приостановлены.

- Происходящее еще раз показало, как важен для города внутренний контроль. Нужна и новая структура горуправы - более прозрачная и понятная. Реформа структуры, включающая и создание внутреннего контроля, была ранее обещана, и она обязательно произойдет, - добавила Катри Райк.

Департамент городского хозяйства Нарвской горуправы с 12 февраля нынешнего года возглавляет Наталья Шибалова. До этого она заведовала там отделом имущества. Однако нет оснований предполагать, что именно она оказалась под подозрением.

Шибалова - очень опытный нарвский чиновник в области городского хозяйства. В 2011-2013 годах она была также вице-мэром Нарвы и одно время исполняла обязанности мэра.

До Шибаловой департамент горхозяйства Нарвы с 2017 года возглавляла Елена Скулачева. Нынче в январе Скулачева подала заявление о снятии ее с должности директора департамента, заодно попросив перевести себя, по возможности, на другую должность. Теперь она занимает должность руководителя отдела имущества, которую до нее занимала Шибалова.

Еще двумя подразделениями нарвского департамента городского хозяйства руководят Татьяна Леннук (коммунально-строительный отдел) и Юлия Тущенко (служба охраны правопорядка). Именно эти двое руководителей, как сообщил источник "Северного побережья", могли в данном случае оказаться под подозрением.

Обе названные чиновницы были недоступны для комментариев на момент подготовки этой статьи 11 марта. Их телефоны не отвечали или были вне зоны доступа.

"Северное побережье" продолжит следить за развитием этой истории.

Комментарии (1)
Copy
Наверх