Везущий помощь из Йыхви в Украину микроавтобус останется дружественному городу

Сирле Соммер-Калда
Copy
Как только автобус загрузят, он возьмет курс на Украину.
Как только автобус загрузят, он возьмет курс на Украину. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Клуб "Valge Hobu" устроил сбор средств среди своих членов, чтобы купить микроавтобус и отправить на нем гуманитарную помощь в дружественный город Липовец.

Действующий в Йыхви мужской клуб выбрал подержанный микроавтобус, который стоит 1500 евро и уже приведен в порядок для долгой поездки - например, в нем заменены тормозные колодки и ключ зажигания.

- По соглашению с руководителем ассоциации украинских организаций в Эстонии Владимиром Паламаром, ассоциация купит автобус, а клуб "Valge Hobu" за него заплатит. Ассоциация подыщет также водителя для автобуса, который перегонит его через польско-украинскую границу, - сказал представитель клуба "Valge Hobu" Калев Наур.

По его словам, передача груза помощи продумана до мелочей.

- Из Украины поступало много сигналов, что грузы пропадают. Как водится на войне, появляются мародеры и воры. Мы проложили четкую линию: контактное лицо от города Липовец должно обязательно приехать на границу и само доставить груз на место, чтобы на контрольных пунктах часть вещей не изъяли. Так как автобус загрузят гуманитарной помощью, которую купят на выделенные Йыхвиским волостным управлением 15000 евро, то все должно быть организовано четко и прозрачно.

При совершении закупки волостное управление исходит из пришедшей из города Липовец просьбы о помощи со списком того, что им нужно: подушки-одеяла-простыни, гигиенические и медицинские принадлежности и пр. "Положим также продукты длительного хранения, ведь в Липовец прибыло очень много внутренних беженцев из других районов страны и им нужна также еда", - сказал Наур. 

Пункты сбора гуманитарной помощи в Йыхвиской волости

Волостная управа собирает помощь для города-побратима Липовец в Украине, а также для беженцев, прибывающих в Йыхви. Жители волости, которые могут и хотят помочь, могут принести гуманитарную помощь в открытые пункты сбора:

  • гигиенические принадлежности можно приносить во вторник с 10.00 до 13.00 и с 18.30 до 20.00, а также в четверг с 10.00 до 13.00 в общественный дом по адресу: ул. Кооли, 2 (вход в ратушу в сторону центра города, принимает НКО "Йыхвиское объединение пенсионеров"), телефон 5391 0266;
  • в пятницу (01.04) с 14.00 до 17.00 и в субботу (02.04) с 11.00 до 15.00 в Йыхвискую гимназию по адресу: ул. Харидузе, 5b, телефон 5886 0353. Гигиенические принадлежности, в том числе подгузники, гигиенические и влажные салфетки, мыло, шампуни, зубные щетки и зубную пасту;
  • пункт сбора Йыхвиского прихода методистской церкви по адресу: Тартуское шоссе, 32, Йыхви (в понедельник, среду, пятницу с 10.00 до 12.00), телефон 505 7679. Приносить можно незаношенную одежду для детей и взрослых, принадлежности для кухни и домашнего хозяйства (в том числе кастрюли, сковороды, посуду и пр.).
Комментарии
Copy
Наверх