Для "Everest" бронзовые медали в этом сезоне остались недосягаемыми

Кохтла-ярвеский "Everest" в этом сезоне занял четвертое место в чемпионате Эстонии и был лучшим клубом Ида-Вирумаа. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В матче за бронзу чемпионата Эстонии по хоккею кохтла-ярвеский "Everest" проиграл таллиннскому "Panter" со счетом 1:2 и вынужден смириться в этом сезоне с четвертым местом.

В матче, проходившем в свежеотремонтированном Кохтла-Ярвеском ледовом холле, "Everest" вышел вперед в начале второго периода после гола Андрея Розинко. Однако "Panter" быстро забил две ответные шайбы, и этот счет, несмотря на активные усилия "Everest", сохранился до конца игры.

Давление кохтла-ярвеской команды подтверждается тем, что вратарь "Panter" Виллем-Хенрик Койтмаа отразил по ходу матча 58 бросков, а защищавший ворота "Everest" Максим Клименко - 41 бросок.

Хотя медали оказались недосягаемыми, "Everest" со своим нынешним составом, наполовину состоявшим из российских легионеров, составил острую конкуренцию лучшим командам чемпионата Эстонии. Основной турнир завершили на третьем месте, а в полуфинале немного уступили (счет по итогам серии 1:2) рижскому "Kurbads", который добавил красок эстонскому первенству.

В чемпионате Эстонии с участием семи команд "Everest" был самым успешным ида-вируским клубом. "Narva PSK" нынче стал шестым, кохтла-ярвеский "Viru Sputnik" - седьмым.

Руководитель "Everest" Александр Сметанин надеется, что теперь, после ремонта ледового холла, когда возможности для тренировок в Кохтла-Ярве улучшились, местные ребята плотнее вольются в основную команду и в следующем сезоне не понадобится нанимать так много иностранных игроков.

Сейчас в Кохтла-Ярве находится на сборах взрослая сборная Эстонии, которая готовится к турниру группы B первого дивизиона чемпионата мира, стартующему в конце апреля в Польше. Среди 30 кандидатов в сборную есть 21-летний нападающий "Everest" Андрей Розинко.

В сборную также входят двое спортсменов из Нарвы: играющий в Швеции Алексей Сибирцев и выступающий за финский клуб Артем Ануфриев.