В Кивиыли в пятницу открыли новую центральную площадь

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Дети нашли площадку, как только были установлены качели и уложено покрытие.
Дети нашли площадку, как только были установлены качели и уложено покрытие. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Красок и зелени имеющей пока каменный облик площади цветы добавят ближе к концу лета.

Полностью она все же еще не готова. Помощник старейшины волости Люганузе Арно Россман признал, что в задержке работ виноваты как затянувшиеся из-за "короны" поставки, так и строитель.

Большая часть озеленения отсутствует, местами необходимо лучше закрепить просевшую плитку, из-за чего на площади образовались ямки. Это хорошо было заметно в начале недели после проливных ночных дождей, когда во многих местах лужицы долго не высыхали. Некоторые плитки, треснувшие из-за тяжелой техники строителя, нуждаются в замене.

К счастью, это не помешало торжественному открытию. Правда, разрешение на использование волостное управление выдало площади пока лишь частично, чтобы не откладывать давно запланированное праздничное мероприятие. Тем более что в этот же день "Kiviõli Keemiatööstus" планировал открыть скульптуру шахтера в подарок городу по случаю столетия предприятия.

Чтобы придать каменной площади более радостный облик, пока ее не расцветят многолетние цветы, на это лето посередине площади установили цветочный постамент.

Зеленые насаждения обеспечивают оставленные при строительстве величественные вязы - один из стоящих в центре площади хотели, правда, срубить, но горожане его отстояли - и сосны.

- Люди уже гуляют по площади и сидят на скамейках, дети качаются на детской площадке, - сказал Россман, что уже потихоньку привыкают к новому месту для времяпрепровождения.

Для рыночных торговцев в углу обустроены торговые места, но торговать там они не смогут, пока не будут устранены все недоделки и работа не будет принята.

В случае планирования центральной площади в уже построенном городе найти для нее место непросто. Относительно кивиылиской площади некоторые горожане отмечали, что это задворки магазинов.

Да, но надеемся, что новая площадь побудит те же магазины критически взглянуть на свои внутренние дворы. К примеру, "Rimi" пообещал заменить ревущие вентиляторы на задней стене и установить новые на крыше здания. А затем стене придадут более свежий вид.

Комментарии
Copy
Наверх