Московская православная церковь в Эстонии закончила прошлый год с убытком

Copy
Собор Александра Невского в Таллинне на Тоомпеа находится в ведении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, верховный глава которой патриарх Кирилл является убежденным сторонником Владимира Путина.
Собор Александра Невского в Таллинне на Тоомпеа находится в ведении Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, верховный глава которой патриарх Кирилл является убежденным сторонником Владимира Путина. Фото: Madis Veltman

Доходы московской православной церкви в Эстонии сократились за год на треть, а былая прибыль сменилась убытком, о чем рассказал новостной портал rus.err.ee.

В прошлом хозяйственном году Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦМП) получила убыток в размере 10520 евро при доходе в 303557 евро. Годом ранее, то есть в 2020 году, выручка ЭПЦМП составила почти 465000 евро, а прибыль была - 40133 евро.

ERR напоминает, что церковь получает доход как от обязательных взносов, так и в виде добровольных пожертвований от прихожан, юридических и частных лиц. Эстонский совет церквей в прошлом году выделил ЭПЦМП финансовую поддержку в размере 30792 евро. За эти средства в приходах был сделан ремонт, издан и переведен на эстонский язык сборник материалов международной онлайн-конференции.

Расходы церкви включают аренду помещений канцелярии на улице Пикк в Таллинне, а также плату за электричество, телефон, интернет и охранную сигнализацию, транспортные и командировочные расходы, церковные принадлежности и издательские расходы. Расходы на рабочую силу составили 140152 евро.

Подробнее - в публикации rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх