Полярная мыза Кукрузе приглашает ознакомиться с деятельностью Фритьофа Нансена

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Нансен, прославившийся двумя полярными экспедициями, впоследствии снискал славу государственного деятеля и гуманиста.
Нансен, прославившийся двумя полярными экспедициями, впоследствии снискал славу государственного деятеля и гуманиста. Фото: GERLI ROMANOVITŠ

На Полярной мызе Кукрузе до конца лета можно увидеть выставку о полярном исследователе, лауреате Нобелевской премии мира за 1922 год норвежце Фритьофе Нансене.

Выставка знакомит с выдающимися арктическими экспедициями всемирно известного норвежского мореплавателя, полярного исследователя и дипломата Фритьофа Нансена. Расскажет о "Фраме", деревянной парусно-моторной шхуне, высшем достижении корабелов, и последующей деятельности Нансена в качестве дипломата.

Своими полярными экспедициями Нансен внес большой вклад в развитие метеорологии, океанографии, гравитации, геомагнетизма и других областей науки. На ледяном щите Северного Ледовитого океана вместе с членами команды шхуны "Фрам" Нансен провел исследования погодных условий, движения и толщины льда, а также наблюдал за фауной и северным сиянием. Своей экспедицией Нансену удалось доказать теорию о том, что ледяной щит, покрывающий весь Северный Ледовитый океан, под действием течений дрейфует с востока на запад.

- Это приятное дополнение к нашей экспозиции, касающейся полярных исследований, - сказала хозяйка Полярной мызы Кукрузе Герли Романович. - Нансен был чрезвычайно важным человеком и большим другом нашего Эдуарда фон Толля. В ходе наших экскурсий мы всегда говорим о Нансене, потому что он вдохновлял Толля и давал ему советы перед поездкой последнего на Землю Санникова.

На самом деле Нансен был гораздо большим, чем просто полярным исследователем. Все, что он сделал и чего добился, можно увидеть в экспозиции Полярной мызы совершенно бесплатно каждую неделю со среды по воскресенье с 10 до 17 часов.

Комментарии
Copy
Наверх