Для предотвращения торфяных пожаров в Конью запретили движение транспорта

Copy
Для предотвращения торфяных пожаров в Конью запретили движение транспорта.
Для предотвращения торфяных пожаров в Конью запретили движение транспорта. Фото: Alar Süda / RMK

Центр управления государственными лесами по рекомендации Спасательного департамента запретил движение автотранспорта в селе Конью Тойлаской волости, чтобы предотвратить новые пожары на торфяных болотах.

Запрещающие знаки установлены на дорогах в шести разных местах. "Надеемся, что это поможет уменьшить бесконтрольное вождение квадроциклов на торфяных полях, предотвратив торфяные пожары", - прокомментировал лесничий Ида-Вирумааского лесничества Центра управления государственными лесами Алар Сюда.

По информации Спасательного департамента, только в мае этого года в селе Конью Тойлаской волости на земельных участках Ахтмеского лесничества произошло семь торфяных пожаров. Причиной почти всех этих пожаров стало вождение автотранспорта по торфяной почве.

В прошлом году в районе торфяных болот Ору произошло 10 пожаров.

- Если человеческий ресурс и техника задействованы в тушении пожара в лесу, то страдает готовность реагирования спасателей в городах и других населенных пунктах, - сказал руководитель бюро превентивной работы Идаского центра спасения Яак Кирсипуу.

Он объяснил, что тушение пожаров, проникающих глубоко в торфяную почву, может занять недели, потому что трудно найти очаг возгорания. Поэтому предотвращение пожаров такого рода чрезвычайно важно и гораздо дешевле, чем устранение последствий.

Комментарии
Copy
Наверх