ОТКРЫТЫЕ ХУТОРА ⟩ Посетителей заманивали клубникой и живностью

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Кристийна Лампе переложила последние крупные ягоды клубники из ящика в коробку и сказала, что на цену никто не жалуется и торговаться не хочет.
Кристийна Лампе переложила последние крупные ягоды клубники из ящика в коробку и сказала, что на цену никто не жалуется и торговаться не хочет. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В субботу гостей принимали три открытых хутора на Чудском озере: Пярнаыуэ в Раннапунгерья, клубничный хутор Лампе в Леммаку и "Lammas ja Roos" в Ийзаку.

Днем возле прилавка на хуторе Лампе стояла груда пустых ящиков из-под клубники.

- Покупали довольно хорошо, человек 60-70 уже посетили, - сказала хозяйка Кристийна Лампе, довольная тем, что клубники в этом году еще достаточно.

В прошлогоднее засушливое лето ягоды поспевали так быстро, что ко Дню открытых хуторов от них осталось только воспоминание. Хорошо, что сырое варенье приготовили заранее, по крайней мере, смогли предложить его к блинчикам. Также в продаже было сваренное варенье.

На этот раз, кроме варенья и сиропа, можно было купить и свежие ягоды. А также желающие могли пойти в поле, чтобы собрать самостоятельно, это вышло дешевле, но, скорее, предпочитали уже собранные ягоды по более высокой цене.

- Местные люди все же иногда приезжают к нам, но в общем интереса к этому нет, это ведь тяжелая работа, плюс слепни и другие насекомые, - рассказала хозяйка.

Цена 6 евро за килограмм не отпугнула ни одного покупателя. Урожай клубники на юге Эстонии уже закончился, а в нашем регионе ягода пока есть, и кажется, что клубника людям еще не надоела.

Лампе говорит, что у них есть поздние сорта "Faith" и "Malwina". "Polka" с мелкими ягодами по 4 евро за килограмм еще есть потому, что рассада фриго была посажена поздно.

В кафе в основном спрашивают блины с сырым вареньем. Предлагают также уху и судака, а вот обещание продавать свежую копченую ряпушку оказалось преждевременным: ряпушки просто нет.

Пришедший за покупками мужчина, у которого вроде бы хутор по соседству, забирает последнюю "Malwina" и вдобавок приличное количество "Faith" , чтобы заполнить вместительные коробки. "Я и раньше здесь покупал, ящиками", - хвалит он.

Вечером семья отправляется в поле собирать запас на следующий день. В пятницу и воскресенье, когда приезжают дачники, покупателей бывает больше всего, Кристийна Лампе сказала, что в эту пятницу скупили все до последней ягодки.

Кастрюля пригорела, покрышка лопнула

На хуторе "Lammas ja Roos" копченую ряпушку даже не предлагали. Однако хозяину Яаку Арму пришлось в субботу отказаться от своих слов в той части, которая касалась обещанного сафари на пастбище.

- Очень сильно бурлило, кастрюля пригорела, пришлось выбросить мясо, - он поспешил обратно на кухню, и времени на разговоры совсем не было. Спешки добавляло то, что половина команды как раз готовилась к Концерту у маяка в Раннапунгерья. 

"Такой вкусной баранины, как здесь, раньше не пробовали", - похвалили Андрус и Карита, на чьем хуторе хозяин "Lammas ja Roos" купил своих первых овец.
"Такой вкусной баранины, как здесь, раньше не пробовали", - похвалили Андрус и Карита, на чьем хуторе хозяин "Lammas ja Roos" купил своих первых овец. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

С сафари у Арма был план прицепить к внедорожнику прицеп и устроить для гостей овечий прокат.

- Это как перевозят овец с одного пастбища на другое, а я бы посадил в прицеп людей и с ними сделал бы круг по хутору. К сожалению, у этого транспортного средства лопнула покрышка и сегодня просто нет времени починить, может, к завтрашнему дню получится.

Гостям все же удалось увидеть овец, хотя те не хотели особо двигаться под жарким солнцем и предпочитали, сбившись в кучу, укрываться под деревьями.

Именно ради животных и приезжали

Свен, приехавший на Чудское озеро отдыхать с большой компанией из Вяйке-Маарья, приехал со своей дочерью Нетте на этот хутор именно из-за животных.

- Мы посещаем такие хутора, где также можно посмотреть на животных, детям интересно. Здесь мы видели овец, а через дверь немного и лошадку.

Заводящая мотоциклы компания как раз собиралась уезжать. Посмотрели овец, подкрепились бараньим шницелем и колбасками.

- Среди нас есть жители Харьюмаа и Рапламаа, приехали посетить открытые хутора. Первым пунктом назначения был "Lammas ja Roos", у нас на хуторе Виргутимяэ они когда-то купили своих первых овец, - рассказали Андрус и Карита, которые сами в то время перестали держать овец.

Следующим пунктом назначения группы друзей была Ийзакуская смотровая башня, затем они планировали заглянуть на все открытые хутора, которые встретятся по пути.

Комментарии
Copy
Наверх