15-миллионый тендер на содержание дорог Кохтла-Ярве достается старому игроку с новым именем (1)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Дороги и улицы Кохтла-Ярве уже более двадцати лет обслуживала фирма "N&V", отныне это будет делать фирма с похожим названием "EKONV Grupp". Головные офисы обоих предприятий находятся по одному и тому же адресу в Йыхви.
Дороги и улицы Кохтла-Ярве уже более двадцати лет обслуживала фирма "N&V", отныне это будет делать фирма с похожим названием "EKONV Grupp". Головные офисы обоих предприятий находятся по одному и тому же адресу в Йыхви. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Единственную заявку на тендер по содержанию дорог и улиц Кохтла-Ярве представила недавно созданная фирма "EKONV Grupp", купившая необходимую для участия историю и технику у фирмы "N&V", много лет занимавшейся обслуживанием городских улиц, которая не смогла бы участвовать в тендере из-за задолженности по госналогам и введенных санкций.

Текущий договор на обслуживание дорог Кохтла-Ярве, заключенный с "N&V", действует до конца сентября. Однако 5 июля городская управа получила письмо о том, что "N&V" 23 мая заключила договор купли-продажи предприятия с фирмой "EKONV Grupp", которая находится в Йыхви по тому же адресу: ул. Каазику, 28.

Фирма "N&V" передала фирме "EKONV Grupp" собственность на предприятие, занимающееся содержанием дорог и улиц, строительно-проектными работами, а также монтажом, производством и обслуживанием средств организации дорожного движения.

Была единственным участником тендера

При этом городскому управлению сообщили, что отныне улицы города будет обслуживать фирма "EKONV Grupp", членом правления которой является Евгений Макаров, ранее также бывший членом правления "N&V". Согласно сообщению, техника, сотрудники и заключенные с заказчиками договоры и история предыдущих работ, необходимая для участия в новых тендерах, также были переданы от старого "юридического тела" новому.

В то же время проходил организованный горуправой тендер с целью найти нового дорожного оператора на следующие пять лет. Хотя интерес к тендеру проявили более десяти фирм, ценовое предложение представила только фирма "EKONV Grupp".

Вице-мэр Виталий Бородин сказал, что ценовое предложение фирмы было того же порядка, что и предполагаемая стоимость тендера, которая составляет 15 миллионов евро вместе с налогом с оборота. По его словам, сейчас проходит квалификация фирмы, в ходе которой тендерная комиссия должна выяснить, соответствует ли "EKONV Grupp" условиям, установленным для участников тендера.

Мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль сказал, что продажа фирмы "N&V" за несколько месяцев до окончания периода обслуживания стала неожиданностью. "Мы консультировались с представителями как комиссии по гостендерам, так и Департамента транспорта, но ничего противозаконного в этом они пока не нашли", - сказал Наэль.

По словам мэра, с учетом большого интереса городские власти рассчитывали, что на конкурс поступит больше одного предложения. Но в то же время, по его словам, хорошо, что предложенная цена была того же порядка, что и предполагаемая стоимость.

У "N&V" задолженность по госналогам

Если история работ, техника и люди перешли "EKONV Grupp", то задолженность по госналогам осталась на шее "оставшегося" "N&V". Согласно данным открытых регистров, по состоянию на понедельник задолженность по госналогам "N&V" составляет почти 635000 евро, и в последние месяцы эта сумма неуклонно росла. График погашения задолженности, согласованный с налоговым департаментом, составляет чуть более 215000 евро из этой суммы, т.е. две трети налоговой задолженности также не рассрочены.

Кроме того, "N&V" не представила финансовый отчет за прошлый хозяйственный год к установленному сроку, то есть к 30 июня.

Членом правления "N&V" является Мария Меркулова, которая также является заместителем председателя горсобрания и одним из лидеров правящего избирательного союза "Прогресс".

Почему предприятие под управлением одной из ведущих фигур города Кохтла-Ярве задолжало государству более полумиллиона евро и не представило отчет за хозяйственный год, спросить пока не удавалось, поскольку Меркулова не отвечает на телефонные звонки и воздержалась от интервью также в перерыве последнего заседания горсобрания. 

Людмила Янченко лишилась поста вице-мэра через несколько месяцев после того, как горуправление отстранило фирму "N&V" от участия в тендере на ямочный ремонт дорог.
Людмила Янченко лишилась поста вице-мэра через несколько месяцев после того, как горуправление отстранило фирму "N&V" от участия в тендере на ямочный ремонт дорог. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Исключение "N&V" из тендера и изменения в горуправлении совпали по времени

Весной этого года фирма "N&V" была одним из семи участников тендера на летний ямочный ремонт дорог Кохтла-Ярве и также сделала самое выгодное предложение. Однако горуправа исключила "N&V" из тендера, сославшись в качестве причины на представление ложных данных, когда "N&V" утверждала, что не сталкивалась с досрочным расторжением тендерного договора, возмещением убытков или сопоставимыми санкциями. А именно, в ходе проверки выяснилось, что Йыхвиское волостное управление этой зимой расторгло заключенный с "N&V" договор на содержание улиц Йыхви из-за несоблюдения сроков и требований к качеству.

"N&V" оспорила это решение, заявив, что спор с Йыхви по этому вопросу продолжается, но комиссия по обжалованию результатов гостендеров признала правоту Кохтла-Ярвеского горуправления.

В конце нынешней весны в Кохтла-Ярвеском горсобрании развалился сформированный в конце прошлого года, но официально не оформленный правящий союз, в который входили Центристская партия, Партия реформ и избирательный союз "Прогресс", состоящий в основном из сотрудников предприятий коммунального бизнесмена Николая Осипенко. Центристская партия раскололась. Некоторые из депутатов, покинувших фракцию центристов, начали голосовать в горсобрании как "Прогресс" и Партия реформ, и в нескольких важных голосованиях к ним присоединились также четыре депутата от избирательного союза "Рестарт Кохтла-Ярве".

Самым очевидным знаком изменения расклада сил во власти стало упразднение постов двух вице-мэров Рийны Ивановой и Людмилы Янченко. С этим законопроектом выступил лидер избирательного союза "Рестарт Кохтла-Ярве" член партии "Ээсти 200" Янек Пахка, но Янченко сказала "Северному побережью", что фактическая инициатива исходила от избирательного союза "Прогресс".

Комментарии (1)
Copy
Наверх