ВИДЕО ⟩ В деревне Атсалама добавились "улица", скамейки и деревья

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Новую велодорогу открыли местные самокатчики, мамы с детскими колясками и роллеры.
Новую велодорогу открыли местные самокатчики, мамы с детскими колясками и роллеры. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

Прошлое воскресенье стало особенным днем для деревни Атсалама, которая сразу, образно говоря, получила не только еще одну улицу, но и две скамейки и деревья возле нее.

Принесшая Мальте в 1970 году победу на конкурсе "Евровидения" и ставшая известной у нас в исполнении Хели Ляэтс на эстонском языке песня "Улица, скамейка и дерево" совершенно уместно звучала также в зоне отдыха Атсалама, в том месте, где раньше располагался общественный дом. Некоторых эта песня растрогала до слез.

Во время проходившей в воскресенье Атсаламаской деревенской ярмарки открыли велодорогу, ведущую от деревни Йыэтагузе через Пагари и Атсалама до Колтсина, и две посвященные местным активистам культурной жизни Эге Роозимяги, Хельге Сурва и Яану Сурва скамейки, а также посадили две рябины.

Проживающим неподалеку от Атсалама на хуторе Раямяэ Хельге и Яану Сурва теперь совсем недолго по новой дороге добираться до скамьи своего имени.
Проживающим неподалеку от Атсалама на хуторе Раямяэ Хельге и Яану Сурва теперь совсем недолго по новой дороге добираться до скамьи своего имени. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

Эге Роозимяги является душой культуры в Атсалама и Пагари, а Хельга и Яан Сурва учредили Атсаламаский смешанный хор и занимаются развитием местной культурной жизни.

Эге Роозимяги к тому же сыграла непосредственную роль в создании велодороги. Алутагузеский волостной старейшина Тауно Выхмар вспомнил, что когда весной 2015 года стал мяэтагузеским волостным старейшиной, то именно Роозимяги, как руководитель местного общества "Elulõng", уговаривала его строить эту дорогу. "На собрании общества Эге сказала мне, дескать, мы знали твоих деда и отца, так не опозорь их и не подведи нас", - вспомнил Выхмар ту встречу семилетней давности.

Тогда эта мысль только зародилась, однако в 2019 году, когда после большого ремонта шоссе обочины сузились, Роозимяги прислала в волостное управление официальное письмо с заявлением, что теперь эта дорога уже очень нужна. "Надеюсь, что я вас не подвел, хотя и прошло семь лет", - смог сказать в воскресенье Выхмар, открывая дорогу, которую построило ийзакуское предприятие "Expertline".

Эге Роозимяги порадовалась, что у нее самой и у других жителей окрестных деревень есть теперь возможность безопасно передвигаться. 

Эге Роозимяги очень рада, что окрестные жители могут теперь более безопасно передвигаться рядом с большим шоссе.
Эге Роозимяги очень рада, что окрестные жители могут теперь более безопасно передвигаться рядом с большим шоссе. Фото: Erik Gamzejev / Põhjarannik

По словам много лет организующей культурные мероприятия в Алутагузе Эне Раудар, Эге Роозимяги, а также Хельга и Яан Сурва являются душой местной культурной жизни и душой болеют за родной край. "Было же время!" - сказала она в связи с установкой посвященных этим людям скамеек.

- Смотрю на этих людей и думаю, какой же большой хор из них получился бы, - сказала Хельга Сурва народу, собравшемуся на церемонию открытия. - Надеюсь, что все любители песни придут в Атсаламаский хор, который соберется и начнет новый сезон осенью. Спасибо, что нас помнят! 

Комментарии
Copy
Наверх