Жители Сомпа хотят жить в красивом месте

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Многолюдным собрание не было, но из предложений горожан составили длинный список.
Многолюдным собрание не было, но из предложений горожан составили длинный список. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Во вторник вечером в Сомпа состоялось первое публичное обсуждение для обновления программы развития Кохтла-Ярве. Горожане активно высказывали свои пожелания, на основе которых в ближайшем будущем и будет составлена программа развития города.

К вечеру погода устоялась, и чиновникам горуправления не пришлось искать крышу - собрание прошло на площадке около клуба. Ни теплый вечер, ни обещание угостить мороженым не помогло - многочисленным собрание не назовешь, но около трех десятков самых активных сомпасцев собрались, чтобы высказать и обсудить мысли о будущем. К слову, на 1 января текущего года в этой части Кохтла-Ярве зарегистрировано 657 человек.

Первой взяла слово Людмила Богданова, проживающая в этом микрорайоне с 1959 года.

- Скажу от имени старожилов: раньше это был уютный поселок, строились дома, приезжали люди, дороги приводили в порядок... Последние лет сорок о нас словно забыли - все приходит в запустение. Ни одной прогулочной дорожки не осталось. А ведь в Сомпа живет много пенсионеров и детей - где нам погулять и чем заняться? В других самоуправлениях даже в лесу делают дорожки для велосипедистов, а у нас ничего нет...

Мнение собравшиеся поддержали, добавив, что мечтают не просто об ухоженной зеленой зоне со скамейками, но и с тренажерами, как в народном парке в Ярвеской части.

Горожане говорили, что страдают из-за неухоженных дорог, особенно улицы Юлазе, по которой двигаются большегрузные машины, все окрестные жители страдают от сланцевой пыли. "Нужно хотя бы изредка мыть и поливать эту дорогу", - попросили они.

Елизавета Майорова добавила, что на этой улице еще и небезопасно - активное автомобильное движение, но нет ни одного пешеходного перехода, а тем более "лежачего полицейского". "Правила движения почти никто не соблюдает, если ребенок выскочит на проезжую часть?"

Мало цветов и деревьев

Жалуются сомпасцы на скудное озеленение - говорят, уже который год их обделяют даже цветами. Красивые клумбы остались в воспоминаниях.

Лидер Союза жителей Сомпа Диана Берсенева пришла со списком идей, в первую очередь напомнив о необходимости аудита теплотрасс.

- Это нам уже обещали, но есть проблемы и с водоснабжением, и с канализацией, - объяснила она. - В Сомпа 20 километров водопровода, но несколько лет назад привели в порядок только 3,4 км за деньги Евросоюза. Необходимо эту работу продолжить. Также городские власти могли бы подумать о том, как привлечь в наш микрорайон молодые семьи. Здесь очень хорошо жить, если бы построили хотя бы несколько коттеджей, они бы сразу заполнились.

Советник Кохтла-Ярвеского горуправления Антон Макарьев считает, что зерно истины в последнем предложении есть, добавив, что можно продавать участки на месте снесенных домов. Как минимум шесть амортизированных многоэтажек в ближайшие годы здесь планируют убрать. 

В первую очередь надо позаботиться о детях.

Светлана Андреева, жительница Сомпа

Зная, что до сноса брошенных домов еще далеко, Диана предложила хотя бы те, что на главных улицах, "украсить" - на щиты, которыми забиты окна, наклеить постеры с лицами людей, как будто выглядывают из окошка. "Я видела это в Вастселийна, городок, очень похожий на Сомпа. Просто и недорого, но значительно уютнее".

Задача номер один

Почти каждый из собравшихся говорил о том, что остро необходима велопешеходная дорога между Сомпа и Йыхви, а также в сторону Ярвеской части города.

- В первую очередь надо позаботиться о детях, - конкретизирует мама четверых детей Светлана Андреева. - В сторону Йыхви всего шесть-семь километров. Школьники могли бы ездить на велосипеде, но сейчас не могу это им разрешить - слишком опасно. Двоих младших вожу в детсад в Ахтме. С этой частью города вообще нет никакого автобусного сообщения. Вот и приходится наматывать по сто километров в день, чтобы развезти детей по школам и в детсад... Раньше хотя бы школьный автобус ходил, но теперь его нет. Дети, если нет возможности отвезти на автомобиле, опаздывают на уроки - расписание автобуса неудобное, да и ходит он редко - раз в два часа.

Помощник мэра по Сомпаской части Юлле Лепассаар согласилась, что проблема не надумана - по данным статистики, на 1 января здесь проживает 73 школьника. Есть и 27 дошкольников, молодые мамы выразили пожелание открыть если не детсад, то хотя бы группу, где можно было бы оставлять малышей днем.

Зависит и от активности горожан

Одна из организаторов публичной встречи, член городского собрания Маре Роозилехт отметила, что все услышанное интересно и нужно, но часть из озвученного можно решить не дожидаясь программы развития и даже без участия городского управления.

- Сейчас открывается много разных фондов, которые до 2030 года оказывают поддержку проектам, направленным на улучшение жизненной среды, - сказала она. - Этим могут воспользоваться любые общественные недоходные организации, например, Союз жителей Сомпа. Мы готовы поделиться информацией, если от вас будет инициатива.

Подводя итог встречи, Антон Макарьев сказал, что услышали много интересного и идеи обязательно учтут при составлении нового плана развития. Список еще можно продолжить - написать предложения через интернет, на городской странице есть ссылка на анкету. Чтобы активизировать горожан, среди тех, кто поделился идеями и оставил контакты, 20 августа проведут розыгрыш призов.

На этой неделе такие же встречи пройдут в Кява и Кукрузе, а на следующей - в Ору, Ахтме и Ярвеской части.

Комментарии
Copy
Наверх