ВИДЕО В Йыхви открылся магазин "Lidl"

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В йыхвиском "Lidl" будут работать 80 человек.
В йыхвиском "Lidl" будут работать 80 человек. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Немецкая сеть розничной торговли "Lidl" открыла утром в четверг на окраине Йыхвиского парка свой магазин, в котором будут работать 80 человек.

К открытию в 8 часов утра собралось около полусотни человек, чтобы осмотреть новый магазин. 

Строительство йыхвиского магазина и автостоянки вместе с благоустройством территории обошлось в 5,7 миллиона евро. В новом магазине будут работать 80 человек, и открыт он каждый день с 8.00 до 22.00. 

У нового магазина торговый зал площадью 1400 кв. метров, с высокими потолками и широкими проходами. 

Рядом со зданием расположена парковка на 120 широких мест, из которых два предусмотрены для людей с нарушениями двигательной функции и два для семей. Здесь же 16 безопасных мест для парковки велосипедов. 

Председатель Йыхвиского волостного собрания Валло Реймаа сказал, что каждый город хочет развиваться и открытие магазина "Lidl" наглядно демонстрирует, что Йыхви является развивающимся городом и создание 80 новых рабочих мест имеет большое значение. "Надеюсь, что у Йыхви появился хороший партнер, с которым мы сможем делать здесь большие и впечатляющие вещи", - сказал он. 

Магазин "Lidl" в Йыхви - девятый в Эстонии и второй (после Нарвы) в Ида-Вирумаа. 

Предприятие розничной торговли "Lidl", являющееся частью концерна розничной торговли "Schwarz", чья головная контора находится в Неккарзульме, одно из ведущих в области розничной продажи продуктов в Германии и Европе. "Lidl" представлен в 32 странах по всему миру и включает в себя 12000 магазинов и более 200 центров логистики в 31 стране. В "Lidl" занято более 360000 работников.

Оборот концерна розничной торговли "Schwarz Group" в 2021 году составил 133,6 миллиарда евро.

Комментарии
Copy
Наверх