Горожане активно обсуждают будущее

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
В среду вечером детскую площадку в Кява заняли взрослые - впрочем, места и детишкам хватило.
В среду вечером детскую площадку в Кява заняли взрослые - впрочем, места и детишкам хватило. Фото: Irina Kiviselg / Põhjarannik

Продолжается публичное обсуждение будущей программы развития Кохтла-Ярве. В среду и четверг состоялись встречи с жителями Кява и Кукрузе - в каждой из этих малых частей города проживает около пятисот человек.

Кявасцы собирались на детской площадке на улице Ыуна, которая вполне оправдывает свое название - яблоками была усыпана и площадка, и дорога к ней. Людей собралось немного, но они активно высказывали свои пожелания.

Самая большая проблема - канализация, централизованной здесь нет. Мэр Кохтла-Ярве Тоомас Наэль сразу предупредил: в ближайшие четыре года даже обсуждать эту тему не будут, недавно проводили опрос, на который откликнулось лишь полсотни заинтересованных, а исследования показали, что строительство централизованной канализации экономически неоправданно - можно найти другие решения, которые и обсудили персонально. Тем не менее предложение записали и будут рассматривать - возможно, что в будущем город вернется к этой теме.

Кявасцы говорили о необходимости ремонта дорог - в порядке лишь улица Эхитаяте, где недавно был произведен капремонт. Есть проблемы с мусором и заброшенными домами. Пенсионеры высказали пожелание получить спортивные тренажеры на площадке. А также просили чиновников обратить внимание на график общественного транспорта - автобусы разных маршрутов, проходящие через микрорайон, едут почти в одно и то же время. Нужен также дополнительный автобусный павильон.

Кукрузесцы просят возродить клуб и магазин

Жители Кукрузе в основном также говорили о проблемах канализации и плохих дорогах. Но их самая заветная мечта - возродить клуб, возле которого проходила встреча и который около десяти лет назад прекратил свое существование. Также мечтают получить "нормальный" магазин и аптеку. В той маленькой торговой точке, которая есть сейчас, продают лишь "пиво и чипсы".

- Клуб и магазин закрылись потому, что слишком мало людей ими пользовались, - комментирует помощник мэра Юлле Лепассаар. - До Ярвеской части всего четыре километра, жители ездят, поэтому не вижу смысла восстанавливать эти объекты, поэтому и бизнесмены не рассматривают Кукрузе для открытия магазина или аптеки. Детей здесь немного, для них есть детская и спортивная площадки - на последней в этом году установили новые футбольные ворота.

Советник Кохтла-Ярвеского горуправления Антон Макарьев, проводивший встречи, пообещал, что все предложения - а их записали несколько десятков - будут рассмотрены при составлении программы.

Горожане и сами понимают, что большинство их желаний неосуществимы, но считают, что польза от этих встреч есть. Хотя бы потому, что можно напрямую пообщаться с чиновниками - редкая возможность.

Люди долго не расходились и по окончании встреч - обсуждали с мэром и другими чиновниками индивидуальные проблемы.

На следующей неделе такие же обсуждения пройдут в Ору, Ахтме и Ярвеской части.

Комментарии
Copy
Наверх