Евродепутат Яна Тоом: решение правительства ставит товарищества Ида-Вирумаа в трудное положение

Северное побережье
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

По мнению евродепутата Яны Тоом (ЦП), граждане России, владеющие недвижимостью в Эстонии, должны иметь возможность оформить визу.

"Ко мне и в мое эстонское бюро уже обратились несколько россиян и группы граждан России, которые серьезно обеспокоены, - говорится в обращении Тоом. - Поскольку по шенгенской визе, выданной Эстонией, в страну больше не пускают, люди не понимают, как теперь им оплачивать коммунальные услуги (опять же из-за санкций нельзя перевести деньги из России) и вообще управлять своим имуществом. Следствием этого является то, что находящиеся в Эстонии и особенно в Ида-Вирумаа квартирные товарищества и другие объекты недвижимости попадают в трудное положение, неуклонно увеличивая свою долговую нагрузку", - пояснила Тоом через "Постимеэс".

У министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут (СДП) Тоом запросила информацию о том, сколько объектов недвижимости принадлежит россиянам в Эстонии. Кроме того, Тоом хочет знать, проводился ли соответствующий анализ недвижимости в Ида-Вирумаа до того, как российские собственники недвижимости были исключены из списка ходатайствующих о получении визы.

Комментарии
Copy
Наверх