Центристская партия обсудит, оставлять ли Михаила Стальнухина в своих рядах

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Михаил Стальнухин четверть века собирал голоса для Центристской партии. Во вторник вечером правление партии может исключить его из своих рядов.
Михаил Стальнухин четверть века собирал голоса для Центристской партии. Во вторник вечером правление партии может исключить его из своих рядов. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Правление Центристской партии во вторник вечером решит, останется ли в партии Михаил Стальнухин, один из самых популярных политиков этого века в Ида-Вирумаа, назвавший руководителей эстонского государства фашистами, или будет исключен из партии.

Председатель Центристской партии Юри Ратас отреагировал на заявление Стальнухина, написав в субботу в социальных сетях, что сказанное им - тотальная ложь. "Это за пределами нашего пространства ценностей, которые свободный, демократический мир считает важными, которые считает важными Эстония и которые считает важными Центристская партия. Таким мнениям нет места в Центристской партии ни сегодня, ни в будущем", - сказал Ратас.

Многолетний член Центристской партии и зампредседателя Ида-Вируского регионального отделения партии Ээви Паасмяэ отметила, что мнение Стальнухина было больно читать. "Я потеряла дар речи", - сказала она.

Стальнухин ни о чем не жалеет

Член фракции Центристской партии Рийгикогу и Нарвского горсобрания Стальнухин заявил в русскоязычном видео, размещенном в социальных сетях, что считает нацистами тех, кто сносит памятники советским солдатам. "Я знаю только одну силу, которая мечтает снять все, что посвящено воинам-освободителям, - это фашисты, это откровенные нацисты, - сказал Стальнухин. - И независимо от того, кем они себя называют: демократы, либералы, реформисты, правые - как угодно. Для меня они теперь просто обычные, рядовые фашисты. Они борются с теми, кто боролся против нацизма. И с тем, что мы живем в стране, где официальная идеология - это идеология поддержки нацистов, - к этой мысли нам еще всем предстоит привыкнуть", - сказал Стальнухин.

Хотя лидеры как Центристской партии, так и других крупных политических партий осудили слова Стальнухина, он не сожалеет о сказанном. "По поводу эмоциональности: поверьте, я держал себя в узде, насколько мог, и ровно так, как это делает сейчас большинство жителей Нарвы", - пояснил Стальнухин в воскресенье вечером изданию "Постимеэс". Он пояснил, что, говоря об официальной идеологии, он имел в виду правительство, а не эстонский народ, но увязывание идеологии не с народом, а с его правителями казалось ему само собой разумеющимся.

Стальнухин хотел, чтобы его слова не были восприняты как извинение. "Мне не за что и не перед кем извиняться. Я десятилетиями работал во имя единого гражданского общества и всегда называл его противников так, как они того заслуживают. Правительство Каллас в настоящее время представляет гораздо большую угрозу независимости Эстонии, чем скромный учитель эстонского языка из Нарвы", - пояснил Стальнухин.

Правление Центристской партии соберется для обсуждения вопроса Стальнухина во вторник вечером. Председатель Нарвского отделения Центристской партии Татьяна Стольфат сказала, что местное правление сформирует свою позицию в понедельник вечером, надеясь прежде услышать от Стальнухина, почему он использовал такие выражения. "До этого я не буду давать никаких комментариев", - сказала она.

Райк: "срок годности" Стальнухина закончился

Мэр Нарвы Катри Райк написала в социальных сетях, что "срок годности" Михаила Стальнухина закончился. "Это показали и последние муниципальные выборы. Беспрецедентное навешивание ярлыков на правительство - это последний крик о помощи: проголосуйте за меня в марте!"

Катри Райк отметила, что жители Нарвы не глупы. "Они видят план Стальнухина насквозь. Конечно, в Нарве много людей - сколько, мы толком не знаем, - которые обижены действиями правительства: почему так, почему мы? У меня тоже много вопросов, но есть предел, когда следует остановиться. Всем нам. Безопасная жизнь, радость, это дорого всем нам. Не припомню, чтобы я видела когда-то Михаила Стальнухина улыбающимся. Я призываю всех нас остановиться и подумать. Слово - это поступок, оно имеет огромную силу. Михаилу Стальнухину остается только извиниться, хотя это уже не поможет", - написала Райк.

Заявление Стальнухина осудила и Яна Тоом, депутат Европарламента от Центристской партии, которая видит за этим разжигание вражды и предвыборную кампанию. По оценке Тоом, каждый шаг в заявлении Стальнухина продуман, каждое слово взвешено. "Как опытный политик Стальнухин очень точно определил ту нишу, куда он может ступить, и сделал это, как всегда, выразительно. Я не вижу здесь ничего, кроме циничного расчета, - отметила она в своем посте в социальной сети, в котором спросила: - Неужели Кая Каллас фашистка? Или Сигне Рийсало? Пеэп Петерсон? Ну, нет. Ни один из них, и это точно. Сам Стальнухин верит, что они фашисты? Конечно, нет. Он использует этот ярлык, потому что знает, что ярлыки работают лучше. Одни фашисты, другие путинисты, вот и все. Кто от этого выигрывает? Всегда тот, кто сам навешивает ярлыки". 

Стальнухин четверть века приносил Центристской партии голоса

  • Михаил Стальнухин вступил в Центристскую партию в конце 1996 года.
  • Шесть раз участвовал в выборах в Рийгикогу по списку Центристской партии и каждый раз избирался, набирая тысячи голосов. Его лучший результат - 8584 голоса - относится к 2011 году, а самый скромный - 2653 голоса - к 2019 году. На последних и предпоследних выборах в Рийгикогу его доля голосов была меньше отчасти потому, что Яна Тоом также баллотировалась в списке Центристской партии в том же округе.
  • На выборах в Нарвское горсобрание он семь раз приносил голоса Центристской партии и своими голосами помог многим однопартийцам получить депутатское кресло. Наилучшего результата - 4510 голосов - он добился в 2009 году, а худшего - 613 голосов - в 2021 году.
  • На выборах в Европарламент в 2014 году он набрал 11499 голосов, что стало в Центристской партии вторым результатом по стране после Яны Тоом, но этого было недостаточно для избрания, так как Центристская партия получила только одно место.
  • Стальнухин накопил политический капитал во многом благодаря противопоставлению эстонским правительствам. Он также был одним из самых последовательных политиков, боровшихся за сохранение русскоязычного образования как в Рийгикогу, так и в Нарвском горсобрании. Он привлек к себе большое внимание эстонской общественности в связи с лизингом автомобилей за счет компенсаций расходов члена Рийгикогу, хотя сам не имеет водительских прав.
Комментарии
Copy
Наверх