Для рыбы речной системы Пуртсе созданы более комфортные нерестилища

Северное побережье
Copy
Восстановление рыбного сообщества в бассейне реки Пуртсе может занять десяток лет. На снимке - созданная для рыб песчаная подушка.
Восстановление рыбного сообщества в бассейне реки Пуртсе может занять десяток лет. На снимке - созданная для рыб песчаная подушка. Фото: Keskkonnaministeerium

Для улучшения условий жизни рыб в водосборном бассейне реки Пуртсе в рамках проекта по ликвидации остаточного загрязнения создано 45 нерестилищ общей протяженностью 3,6 километра. Несмотря на то, что это в основном реки форелевого региона, благоустроенная среда обитания также подходит для речной миноги, щуки, налима и некоторых других видов рыб.

Руководитель проекта Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо подтвердил, что улучшение условий жизни рыб является частью работ по восстановлению рек в водосборном бассейне Пуртсе.

Природа приняла работу по очистке

- Очищенные русла рек природа очень хорошо приняла, на берегах уже в прошлом году проросла растительность, а в этом году ситуация была еще лучше. Но нашей целью было вернуть в реки и фауну рыб, - сказал Яаксоо. В новых руслах рек устроены извилистые места и искусственные пороги, создавшие благоприятные условия для жизни и нереста рыб. Только что обустроены новые нерестилища на участках канавы Вахтсепа и речки Кохтла. Кроме того, на этих участках также были установлены камни, замедляющие течение реки, для работ было использовано около 240 кубометров галечника и 3600 гранитных камней.

Руководивший работами специалист по рыболовству Рейн Ярвекюльг добавил, что при очистке от остаточного загрязнения загрязненный грунт выкапывали ковшом, а местами сооружали совершенно новые искусственные русла. "Однако такое русло, выкопанное ковшом, не очень хорошее место обитания для рыб или других водных обитателей. Русло речки Кохтла было очищено и обновлено, но там не было мест для размножения и укрытия рыб и не было разнообразия местообитаний", - объяснил эксперт причины, почему необходимо содействовать возникновению фауны рыб.

- Для этого мы соорудили на участках реки с большим уклоном галечные перекаты и добавили камней. Поперечные отмели являются нерестилищем для форели и речной миноги и хорошим местом обитания многих водных беспозвоночных. Камни в русле реки служат укрытием для рыб, создают дополнительные микросреды обитания для водных беспозвоночных, а также повышают уровень воды в реке во время межени, - по словам Ярвекюльга, в результате принятых мер в водоеме образуется также видоизменяющийся водоток.

Подходящая среда обитания для рыб

Канава Вахтсепа и среднее течение речки Кохтла подходят помимо форели и миноги также для гольяна и девятииглой колюшки. "Однако нижнее течение речки Кохтла представляет собой богатый видами форелевый регион, где к вышеупомянутым видам добавляются щука, голавль, налим, голец, обыкновенный подкаменщик и пескарь, - перечислил Ярвекюльг и добавил, что в будущем в реке Пуртсе восстановится и популяция хариуса, которая исчезла из-за загрязнения реки еще в 1960-х годах. - Это планируется реализовать в рамках начинающегося природоохранного LIFE-проекта и на базе популяции хариуса речки Кунда".

По словам Рейна Ярвекюльга, довольно скоро можно будет увидеть первые результаты в улучшении среды обитания рыб. "Нерест форели на многочисленных созданных поперечных отмелях ожидается уже этой осенью, нерест речной миноги - будущей весной. А в общей сложности восстановление рыбного сообщества в целом может занять все же около десяти лет".

В ходе реализации проекта по ликвидации остаточного загрязнения рек водосбора Пуртсе очищено 10,4 км старого речного русла и построено семь километров нового русла. Загрязненного грунта из рек выкопали на 9000 полных самосвалов. Кроме того, до конца 2022 года будет обезврежено 14 гектаров территории фенолового болота.

Работы по очистке, начатые в 2018 году, продлятся до конца этого года.

Комментарии
Copy
Наверх