Йыхви во второй раз не удалось стать городом

Эрик Калда
, журналист
Copy
Йыхви уже дважды пытался восстановить свои "городские права", но оба раза потерпел неудачу из-за жесткого закона.
Йыхви уже дважды пытался восстановить свои "городские права", но оба раза потерпел неудачу из-за жесткого закона. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Уже во второй раз Йыхвиская волость вынуждена смириться с тем, что переименовать ее в город невозможно, поскольку этого не позволяет закон. В 2020 году правительство, правда, одобрило поправки к закону, позволяющие Йыхви стать городом, но они так и остались пылиться. Стать городом было бы возможно, если Йыхви объединится с Тойлаской волостью.

Действующий закон не позволяет самоуправлению изменять тип административной единицы без слияния самоуправлений, сказала "Северному побережью" юридический советник отдела политики местных самоуправлений Министерства финансов Оливия Талусте, комментируя ходатайство Йыхви. По ее словам, возможным решением было бы принятие поправки к закону, которая позволяла бы изменять тип административной единицы при определенных условиях также без слияния самоуправлений. Министерство представило соответствующую законодательную инициативу еще в 2020 году, но на данный момент процедура проекта остановлена, так как на 2023-2026 годы не выделены необходимые средства для ее реализации. "Мы продолжаем искать юридические возможности для решения этого вопроса", - добавила Талусте.

Министерство: в настоящее время изменение невозможно

Комментарии
Copy
Наверх