На что предназначен миллион евро, который государство направит на культуру и спорт Ида-Вирумаа в новом году

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Пирет Хартман, министр культуры, СДПЭ
Пирет Хартман, министр культуры, СДПЭ Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Три правительственные партии договорились, что из государственного бюджета следующего года будет выделен один миллион евро на реализацию Ида-Вирумааской культурно-спортивной программы. По словам министра культуры Пирет Хартман, эти деньги будут поделены на конкурсной основе между мероприятиями, оказывающими долгосрочное влияние на Ида-Вирумаа.

По словам Хартман, идея создания такой программы возникла этим летом в результате бесед с лидерами местного гражданского общества и культурной жизни. "Мы обсудили, как поддерживать общинную жизнь в Ида-Вирумаа. В настоящее время почти вся деятельность в этой сфере носит проектный характер. Те немногие люди, кто этим занимается, так устали от того, что большая часть энергии постоянно тратится на подготовку ходатайств и отчетов", - сказала она, отметив, что новая программа призвана дать им возможность больше сосредоточиться на деятельности по существу.

Ида-Вирумаа может получить театральную труппу

По словам министра, разбивать этот миллион на множество мелких проектов не планируется. "Скорее, мы попытаемся найти 10-12 более крупных программ, на которые Министерство культуры предоставит финансирование. Это касается и культуры, и спорта, - сказала она, отметив, что музеи, организаторы спектаклей и концертов также могут подать ходатайство со своими планами. - Мы никоим образом не ограничиваем этот круг. Но эта деятельность должна иметь развивающее влияние на гражданское общество Ида-Вирумаа".

Один миллион евро, предназначенный для культуры и спорта Ида-Вирумаа, заложен в государственный бюджет на 2023 год, переданный правительством в Рийгикогу. "У меня также есть ощущение, что в вопросах, касающихся Ида-Вирумаа, существенных изменений не произойдет. Все понимают, что в этом направлении необходимо предпринимать действия", - сказала Хартман.

Она добавила, что когда в декабре Рийгикогу примет бюджет, министерство постарается как можно скорее разработать условия этой программы, чтобы заинтересованные лица могли начать ходатайствовать о получении средств не позднее февраля.

По словам Хартман, каждое крупное культурное событие и фестиваль, а также каждое учреждение, которое сюда приезжает, - это большая победа как для Ида-Вирумаа, так и для здешнего культурного пространства. "В последние годы сложился хороший симбиоз между местными деятелями и организаторами республиканских мероприятий. Это в хорошем смысле создало водоворот в Ида-Вирумаа, куда люди хотят приехать", - сказала она, отметив, что предстоящая программа предназначена для поддержания и развития этого положения дел.

В качестве примера она привела то, что раз в Нарве действует арт-резиденция, значит, Ида-Вирумаа нуждается и в резиденции театрального искусства, что означает создание постоянной театральной труппы. Дискуссия о том, будет она базироваться в нарвском центре "Vaba Lava", Йыхвиском концертном доме или в каком-то третьем месте, еще впереди. "Это не должно быть краткосрочным и проектным предприятием, его финансирование обеспечено на годы", - сказала министр.

Задумываются об учреждение Ида-Вируского фонда культуры

Если средства фонда справедливого перехода в основном пойдут на развитие предпринимательства, то параллельно с этим, по мнению Хартман, здесь важно развивать также культурную и спортивную жизнь. Рассматривается вопрос о создании Ида-Вируского фонда культуры: государство вложит 100000 евро в качестве стартового капитала, но, по словам Хартман, несколько работающих в регионе предпринимателей тоже заинтересованы внести свой вклад.

Вопрос о недофинансировании культурной и спортивной жизни Ида-Вирумаа остро встал на состоявшемся в начале сентября семинаре дня вдохновения фестиваля "Station Narva", на котором присутствовало большое количество госчиновников и политиков. "Факт, что, как и многие другие организаторы культурной жизни, мы действуем на грани выживания", - призналась Хелен Сильдна, которая пятый год занимается организацией фестиваля "Station Narva".

Она отметила, что в Ида-Вирумаа много активных и первоклассных деятелей культурной жизни. "Все они работают на десяти разных фронтах. Они стараются делать довольно много, но силы этих замечательных людей не безграничны, - сказала Сильдна. - Если мы верим и говорим, что Ида-Вирумаа очень важен, если мы верим и говорим, что культура нас сближает и приносит пользу обществу, то этот эффект следовало бы соотнести с вкладом государства. Надо серьезно задаться вопросом, в адекватном ли соотношении это сейчас".

С ее мнением согласилась и Пийа Тамм, которая много лет руководила Йыхвиским концертным домом и в настоящее время является координатором Вируского кинофонда и творческого кластера. "Один министр культуры ввел в обращение понятие "рыночный сбой". В Ида-Вирумаа в большинстве мест наблюдается рыночный сбой", - сказала она и, сдерживая слезы, добавила, что Ида-Вирумаа достоин гораздо большего, чем кажется издалека, и здесь скрыто гораздо больше, чем видно с шоссе. 

Программа поддержки крупных мероприятий продолжится

По словам Пирет Хартман, в связи с новой программой культурной и спортивной жизни Ида-Вирумаа не планируется прекращать поддержку крупных мероприятий в Ида-Вирумаа, проходящих уже много лет, в случае которых государство выплачивало единовременную поддержку до 25000 евро организаторам, сумевшим привлечь на свое мероприятие не менее тысячи посетителей. Из этого "котла" в числе прочих поддержку получили, например, Нарвский энергетический забег, Нарвские дни оперы, фестиваль "Голос гор", фестиваль "Station Narva", Эстонский футбольный союз и многие другие.

Комментарии
Copy
Наверх