В Йыхви на финишную прямую вышло строительство одного из роскошнейших школьных зданий Эстонии, в которое ученики должны прийти с начала нового года.

Если пройтись по стройплощадке нового здания Йыхвиской основной школы, то довольно трудно будет представить, что менее чем через два месяца в нем начнут учебу более пятисот детей, два с половиной года занимавшихся во временном учебном здании на улице Яама.

На стройке действуют сейчас около пары десятков фирм и более ста строителей. Каждый выполняет свою задачу: кто-то укладывает под потолком кабели, которых, похоже, в здании километры, кто-то устанавливает лифты, кто-то водит валиками с краской по стенам, непрерывно слышны сверление и стук. Во дворе перед зданием сдвигает почву экскаватор. Под потолками коридоров нужно скрыть от глаз необходимые для функционирования здания системы: кабели, трубы и прочее. 

Это наиболее готовая на настоящий момент часть школы. На верхнем этаже в одном углу уже установлены потолочные светильники. На переднем плане - место для лифтовых шахт. Установка лифтов тоже началась.
Это наиболее готовая на настоящий момент часть школы. На верхнем этаже в одном углу уже установлены потолочные светильники. На переднем плане - место для лифтовых шахт. Установка лифтов тоже началась. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik
Волостной руководитель строительных проектов Евгений Корнильцев уверен, что школьное здание будет к концу года готово.
Волостной руководитель строительных проектов Евгений Корнильцев уверен, что школьное здание будет к концу года готово. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Проектный руководитель Йыхвиского волостного управления Евгений Корнильцев, проводивший на этом объекте в последний год большую часть своего рабочего времени, отмечает, что нужно выполнить еще много отделочных работ. На этой неделе начнется заливка эпополов. На полах запланирована инфографика, которая должна расширить кругозор детей. Довольно много времени потребует установка кухонного оборудования. Первая фура с новой школьной мебелью прибыла из Финляндии в прошлый четверг. Мебель дождется готовности классных помещений в бывшей столовой, где теперь будет тренажерный зал. "Сейчас на стройке очень много людей прилагают усилия, чтобы дети смогли в начале нового года прийти сюда учиться", - сказал он. 

На нижнем этаже здания расположится общая столовая основной школы и гимназии, рассчитанная на 186 мест.
На нижнем этаже здания расположится общая столовая основной школы и гимназии, рассчитанная на 186 мест. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Корнильцев отметил, что в строительном отношении новое школьное здание - очень сложное и в то же время единственное в своем роде в Ида-Вирумаа. Частично оно сравнимо, пожалуй, с построенным десять лет назад новым зданием Нарвского колледжа, где тоже имеются выступающие консоли, или "клювы". "Между архитекторами и строителями идет извечный спор о том, как претворить эти идеи в жизнь", - сказал Корнильцев, которому в качестве представителя заказчика приходилось быть между этими спорящими сторонами. 

В прошлый четверг в Йыхви прибыла также первая партия новой мебели, которую, пока не готовы классные помещения, сложили в бывшей столовой, где планируется обустроить тренажерный зал.
В прошлый четверг в Йыхви прибыла также первая партия новой мебели, которую, пока не готовы классные помещения, сложили в бывшей столовой, где планируется обустроить тренажерный зал. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В выступающей над главным входом части здания расположатся: на втором этаже - библиотека, на третьем - музыкальный класс. "Для проверки несущей способности этой части мы провели вместе с учеными нагрузочные испытания. Поместили там груз весом 70 тонн. Результаты были очень хорошие", - сказал Корнильцев.  

Комментарии
Copy