ЮБИЛЕЙ Веха в новейшей истории Нарвы

Сейчас стоит приехать в Нарву, чтобы увидеть обновленную ратушу и учебное здание колледжа вместе как диалог двух знаковых зданий Нарвы. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik
Jaanus Villiko
, административный руководитель Нарвского колледжа Тартуского университета
Copy

В ноябре исполнилось десять лет, как небольшое учебное заведение переехало в новое здание и вдруг стало в десять раз больше и известнее. Новое учебное здание Нарвского колледжа Тартуского университета, расположенное рядом с исторической Ратушной площадью Нарвы, стало новой достопримечательностью приграничного города.

Внешний вид здания, созданного архитекторами Сийри Валлнер, Индреком Пейлом и Катрин Коов в старом городе Нарвы, до сих пор вызывает споры. Довольно забавно слушать дискуссию двух пожилых дам об уместности здания колледжа в городском пространстве, ожидая зеленого сигнала светофора в Нарве. Одна категорически против домов с таким внешним видом, а другой даме здание очень нравится, потому что там есть кафе и можно ходить на мероприятия.

Начало возрождения старого города Нарвы

О внутренней и внешней архитектуре здания Нарвского колледжа написано много. На этом можно было бы поставить точку и больше не касаться облика дома. А, возможно, посоветовать именно теперь приехать в Нарву и увидеть обновленную ратушу и учебное здание колледжа вместе, ведь здесь открывается уникальная возможность увидеть диалог двух достопримечательностей Нарвы. Из окрестностей этих зданий за последний год исчезли все построенные в советское время гаражи и общежитие.

Открытие нового учебного здания в начале зимы 2012 года можно рассматривать с нескольких точек зрения. Для Тартуского университета это был следующий шаг в реализации университетской миссии. Университет имеет в общей сложности три региональных колледжа и представительство в Таллинне. Открывшееся десять лет назад в Нарве учебное здание положило конец последним разговорам о том, жизнеспособны ли региональные колледжи и нужны ли они еще. Учебное здание, построенное в старом городе Нарвы в сотрудничестве эстонского государства и Тартуского университета, дало четкий сигнал всем сомневавшимся. 

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в 2012 году на открытии учебного здания Нарвского колледжа признал, что никогда прежде не выступал перед таким великолепным зданием.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес в 2012 году на открытии учебного здания Нарвского колледжа признал, что никогда прежде не выступал перед таким великолепным зданием. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Очень широко обобщая и не вдаваясь в детали, можно сказать, что с точки зрения инвестиций в формирование городской картины Нарвы Тартуский университет находится в одном ряду с такими величинами, как Тевтонский орден, Королевство Швеция и Кренгольмская мануфактура. На сегодняшний день Тартуский университет только в Нарве инвестировал 15 миллионов евро в строительство зданий. Это мелочь по сравнению с какой-нибудь 100-миллионной инвестицией предприятия, но для университета это выдающееся достижение.

Строительство нового здания колледжа положило начало возрождению старого города Нарвы. На самом деле, старый город Нарвы кипел жизнью еще до постройки нового учебного здания. В прямом и переносном смысле со старого здания ратуши стряхнули пыль и обнаружили историческую Ратушную площадь.

Помните ли вы деятельность ЦУ "Pro Narva" по развитию старого города Нарвы и Ратушной площади? В пустовавшей десять лет Нарвской ратуше стали проходить мероприятия: Нарвские дни старого города, нарвская конференция на тему концепции будущего, научная конференция колледжа. Начало было положено публичным лекциям и серии концертов.

Помните ли вы рождественский концерт Тыниса Мяги в вестибюле первого этажа нереновированной Нарвской ратуши? Как там могли поместиться почти 200 человек? О реставрации ратушных часов и кампании по сбору камней для Ратушной площади я мог бы написать еще много. Все это было подготовкой к тому, что сейчас в Нарвской ратуше полным ходом ведутся строительные работы.

Новый дом привлек в Нарву желающих учиться из-за пределов уезда

Новое учебное здание предоставило Нарвскому колледжу новые возможности для пересмотра своей деятельности, были начаты новые инициативы, а от некоторых отживших свое время направлений деятельности отказались. Конечно, одним из предположений было то, что после готовности нового учебного здания все цифры сразу взметнутся ввысь и рост должен быть гарантирован. Прежде всего надеялись на рост числа студентов.

С легкой усмешкой можно сказать, что стремительно росло количество всевозможных проверок и проверяющих. За десять лет дом проверили не менее 20 раз. Что ответить человеку, который всерьез спрашивает: как вы получили такой хороший дом за такие деньги?

Количество студентов в Нарвском колледже начало расти только через десять лет после завершения строительства нового здания. Самое большое изменение заключается именно в том, что после завершения строительства нового здания учебой в Нарвском колледже стали интересоваться и люди из-за пределов уезда. Сейчас в колледже 49% студентов из Ида-Вирумаа, остальные из других регионов Эстонии.

Новое учебное здание дало возможность начать предлагать знания Нарвского колледжа широкому миру. Пользуясь тем, что есть, то есть тем, что Нарва - исконно русскоязычный город, а в Нарвском колледже работают преподаватели, являющиеся выдающимися учеными в области русской филологии, несколько организаций и университетов-партнеров со всего мира, интересующихся русским языком, нашли дорогу в Нарву. Интерес к изучению русского языка в мире особенно возрос после вторжения России в Украину.

Эксперимент, который Нарвский колледж начал в 2016 году, безусловно, заслуживает особого внимания. А именно, мы решили попробовать, можно ли принимать студентов из-за пределов Эстонии, которые не знают ни слова по-эстонски, для обучения по программам на эстонском языке. С одной стороны, каждому университету нужны иностранные студенты, с другой стороны, было желание выяснить, можно ли выучить эстонский язык за год, чтобы студент мог продолжить обучение на эстонском языке в эстоноязычном университете. Несколько неожиданно оказалось, что желающих довольно много, и эстонский язык можно выучить за год достаточно, чтобы продолжить обучение в университете.

Много студентов приехало из России и других более восточных стран. Некоторые из них не справились и вернулись на родину, но значительное число студентов преодолели трудности, освоили эстонский язык, окончили университет и вносят свой вклад в развитие эстонского общества. В случае с такими студентами необходимо отметить их большую волю и мотивацию справиться и добиться успеха.

Обновление учебных программ колледжа, безусловно, заслуживает внимания. Непрерывная предметная работа с учебными программами колледжа - это, собственно, тот ключ, который приводит к нам новых студентов, новых преподавателей, создает новые возможности и позволяет колледжу быть готовым к новым начинаниям. Учебные программы колледжа по подготовке учителей нашли свое место в системе подготовки учителей Эстонии.

Учебная программа прикладного высшего образования по работе с молодежью переросла в учебную программу уровня бакалавра, которую можно считать лучшей учебной программой в Эстонии в своей области. Отдельно стоит отметить, что к учебным программам колледжа добавилось направление ИТ-образования.

В действительности Нарвский колледж - это не здания, а люди: преподаватели и студенты. Основываясь на исследованиях Тартуского университета касательно собственной организации, можно сделать вывод, что сотрудники Нарвского колледжа являются одними из самых преданных своему делу и мотивированных сотрудников Тартуского университета. Вместе с тем надо констатировать, что сотрудники колледжа составляют половину тех, кто придает колледжу его нынешнее лицо. 

Колледж держит кулаки за развитие Нарвы

По воле судьбы мелодию Нарвскому колледжу задает джазовая музыка. Уже девять лет в помещениях колледжа действует Нарвский джаз-клуб. Теперь, после долгого периода "короны", джазовые вечера стали как-то особенно многолюдны. Кроме того, все те люди и организации, которые решили организовать свои мероприятия именно в Нарвском колледже. Будь то президент Эстонской Республики или студенческий стартап.

Десять лет - длинный срок. Ребенку исполнилось десять лет, новый автомобиль стал автомобилем второго круга, небольшой банковский заем погашен. За десять лет состоялось три выпуска студентов, начавших и успешно завершивших обучение в колледже на своем первом пути в высшем образовании. Сменились руководители колледжа, мы пережили несколько глобальных кризисов. Недалеко от нас полыхает пожар войны, и матушка-природа предъявляет ко всем нам новые требования.

Десять лет назад колледж принимал множество гостей, которые хотели своими глазами увидеть новое и интересное здание. Тогда я всем им сказал, что очень скоро приступят к реновации Нарвской ратуши и отстроят как новую, так и старую центральную площадь города. И вот чудо, десять лет прошло и работа уже идет.

Так что будет лучше, если я не стану больше заглядывать на десять лет вперед. Возможно, какие-то важные для Нарвы дела будут выполнены быстрее.

А новые государственные школы, новые предприятия, планируемое трамвайное сообщение Нарвы и культурный квартал Кренгольма - это направления развития, за которые в колледже обязательно будут держать кулаки.

Vivat, crescat, floreat universitas in Narva!

Комментарии
Copy
Наверх