Новые машины скорой помощи прибыли в Кохтла-Ярве с годовым опозданием

Эрик Калда
, журналист
Copy
Новые машины скорой помощи "Mercedes" приступят к работе в Ярвеской части города вместо машин, которые отправятся в резерв.
Новые машины скорой помощи "Mercedes" приступят к работе в Ярвеской части города вместо машин, которые отправятся в резерв. Фото: Karelli Kiirabi

На этой неделе в Кохтла-Ярве прибыли две новые машины скорой помощи, которых ждали еще в начале года, однако из-за трудностей с поставками они задержались.

В начале января "Karell Kiirabi" примет в использование две новые машины скорой помощи "Mercedes-Benz Sprinter". Цена одной машины скорой помощи вместе с новым оборудованием - 135000 евро. Новые машины скорой помощи оснащены совершенно новым оборудованием.

Руководитель службы Идаского региона "Karell Kiirabi" Иветта Саккарт-Линнард сказала, что новые машины скорой помощи более эффективны уже потому, что их чистка после обслуживания пациента с подозрением на инфекционное заболевание не занимает много времени.

- После госпитализации пациента с подозрением на COVID-19 или на какое-то другое инфекционное заболевание бригада должна очень тщательно почистить машину дезинфицирующими средствами и затем проветривать не менее 10 минут, - сказала она, добавив, что ручная чистка занимает примерно 30 минут времени. Эти две новые машины скорой помощи, как и предыдущие шесть, курсирующие по Ида-Вирумаа, делает уникальными установленная в них интегрированная система дезинфекции, благодаря которой самоочистка машины происходит в течение минуты и после этого машину требуется проветривать всего три минуты. Это позволяет быстрее добираться до следующих пациентов.

В Ярвеской части города Кохтла-Ярве имеется опорный пункт скорой помощи, где круглосуточно дежурят две бригады, то есть шесть медиков, обслуживающих не только жителей Кохтла-Ярве, но и при необходимости районы Йыхви, Люганузе и Тойла, пояснила Саккарт-Линнард.

Ярвеские бригады скорой помощи по состоянию на 27 декабря обслужили в нынешнем году 5741 вызов, то есть около 16 вызовов в сутки, причем почти в 30% случаев требовалась транспортировка пациента в больницу.

Комментарии
Copy
Наверх