Квартиру пропавшего в России должника можно взять на хранение и сдать в аренду

Эрик Калда
, журналист
Copy
В расположенном в Пюсси по улице Виру, 4 доме со 114 квартирами имеются восемь принадлежащих иностранцам квартир, за которые много лет не платят, из-за чего товарищество не может проводить необходимые работы по реновации.
В расположенном в Пюсси по улице Виру, 4 доме со 114 квартирами имеются восемь принадлежащих иностранцам квартир, за которые много лет не платят, из-за чего товарищество не может проводить необходимые работы по реновации. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Вируский уездный суд и Тартуский окружной суд пришли к разным выводам в вопросе о том, компетентен ли эстонский суд принимать решение о собственности должника, имеющего квартиру в Эстонии и проживающего в России. В отличие от уездного суда, окружной суд решил, что да.

Расположенное в Пюсси квартирное товарищество "Viru 4" годами мучается с квартирособственниками-иностранцами, задолжавшими за коммунальные услуги десятки тысяч евро. В товариществе восемь таких квартир, почти все они принадлежат иностранцам, главным образом гражданам России. Однако владельцев этих квартир здесь не видели годами.

Долг больше 8000 евро

Комментарии
Copy
Наверх