Нарвский городской забег приглашает на старт 5000 участников

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Катри Райк сказала, что Нарвское городское управление размышляло только две минуты, когда Мати Лиллиаллик сделал предложение поддержать Нарвский городской забег.
Катри Райк сказала, что Нарвское городское управление размышляло только две минуты, когда Мати Лиллиаллик сделал предложение поддержать Нарвский городской забег. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Крупнейшее мероприятие Ида-Вирумаа в области народного спорта - Нарвский энергетический забег, ставший в этом году городским забегом, - приглашает на старт свыше 5000 участников.

Мэр Нарвы Катри Райк сказала, что после того, как прежний главный спонсор "Eesti Energia" решил в пользу других проектов, городскому управлению Нарвы понадобилось лишь две минуты, чтобы выразить поддержку мероприятию, ставшему в течение десяти лет одним из знаковых для города.

Райк: ходьба всем по силам

- Движение и ходьба всем по силам, независимо от пола, возраста и веса, - сказала Райк, которая в понедельник и сама зарегистрировалась на дистанцию 5 км. - Приведем весь город в движение, и я думаю, что в этот день в Нарву прибудут люди из других уголков Ида-Вирумаа и всей Эстонии.

Программа Нарвского городского забега рассчитана в этом году на два дня и станет частью праздника города - 9 июня пройдет 3-километровое шествие от береговой линии к Ратушной площади, где расположится центр забега. Там же пройдет и вечерний концерт. 10 июня, как и в прежние годы, проводится полумарафон, где определятся и чемпионы Эстонии, а также бег на 5 км и ходьба.

5000 участников - это еще не предел

Главный организатор забега Мати Лиллиаллик сказал, что Нарва, третий по численности населения город в Эстонии, достоин крупного события в области народного спорта. Рекорд участия в Нарвском энергетическом забеге был поставлен в 2017 году, когда в нем приняли участие на разных дистанциях 4329 человек. "Я на 99% уверен, что в сотрудничестве с городским управлением Нарвы мы сможем преодолеть показатель в 5000 участников".

Тийдрек Нурме, лучший марафонец Эстонии, принимавший участие в трех Нарвских полумарафонах, заметил, что он по возможности каждый год принимал участие, так как организаторы проделывают хорошую работу, трассы интересные, а болельщики горячо поддерживают.

По словам Мати Лиллиаллика, Нарвский забег годами был крупнейшим мероприятием народного спорта Ида-Вирумаа и входит в пятерку крупнейших мероприятий такого рода в Эстонии. Нарвский забег входит в серию городских забегов, проводимых в восьми крупнейших городах Эстонии.

Директор Нарвского городского забега Владимир Вшивцев вспоминает, что в организации забега большая роль принадлежала и местным добровольцам, которых в предыдущие десять лет было около 2500. "Это было и своего рода занятие по изучению языка, по крайней мере слова "vesi" и "spordijook" всем волонтерам стали знакомы", - улыбаясь добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх