Яна Тоом: "Наш слабый мандат - это очень плохой симптом"

Илья Смирнов
, журналист
Copy
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Центристская партия в лице ее зампредседателя Яны Тоом не решается говорить через газету о допущенных ошибках, приведших к слабому результату на выборах. Общающаяся с прессой слегка раздраженно Тоом уже практически готова передать свой мандат Алексею Евграфову.

- Какие ошибки были допущены Центристской партией в предвыборные месяцы?

- Центристская партия - как история - не терпит сослагательного наклонения: что сделано, то сделано. Конечно, выводы из ошибок делаются, но не на страницах средств массовой информации.

- Вы уже высказали четко и ясно, что отдаете свой мандат Алексею Евграфову?

- Это будет зависеть от того, будем мы в коалиции или оппозиции. Пока есть сла-а-абенькая надежда, что нас позовут. Если мы в оппозиции, тогда я отдаю мандат - и это очень нестыдно отдать мандат Алексею, потому что он большой молодец и показал прекрасный результат.

- Готова партия принять Алексея в свои ряды? (Евграфов не является членом Центристской партии, партия отказалась принять его на стыке 2020-2021 годов. - И.С.)

- Партия была бы счастлива принять Алексея в свои ряды, если он согласится вступить. Я помню ту историю и я была как раз тем, кто хотел его принять. Алексей теперь многократно превзошел ожидания, а те, кто противились его принятию, осознали ошибку и плачут в углу.

- Какие есть основания у вас надеяться, что попадете в коалицию? Чем может быть интересна Центристская партия реформистам?

- Совершенно простые математические у нас основания: коалиция из двух партнеров - это намного более стабильный организм, чем когда партнеров три, из которых один новичок в политике и его политическое лицо весьма невнятно, потому что там каждой твари по паре.

- Что думаете о звездном выступлении Стальнухина и Петерсона?

- Я не очень этому удивилась, потому что два месяца стояла на улицах в Ида-Вирумаа и видела людей, которые будут их поддерживать. Когда мы увидели рост участия, то было понятно, что это протест, а протест - это Стальнухин и Петерсон.

Досадно, что Петерсон не прошел в Рийгикогу - это было бы очень интересно. Наша избирательная система вот такая несправедливая: люди проголосовали, а сейчас чувствуют, что их голоса ушли в помойное ведро. Это плохо и неправильно, надо бы с этим что-то делать, но это невыгодно партиям, конечно. С другой стороны, сейчас в парламенте шесть партий, что намного демократичнее, чем четыре.

- Популярность Стальнухина и Петерсона должна сказать о чем-то правительству?

- Выводы должна сделать Кая Каллас - бывший и будущий премьер-министр. На ее глазах происходит очень глубокий раскол общества с маргинализацией части общества. Это риск безопасности.

Я искренне считаю, что сильный мандат Центристской партии - признак здорового, сплоченного общества, а слабый мандат в сегодняшнем политическом контексте - это очень плохой симптом, потому что мы - единственная политическая сила, которая могла объединять и находить общие знаменатели между русскоязычной и эстонской общинами. Эта сила больше не работает так эффективно, как раньше, и в этом признак раскола. Этим должны заниматься люди, которые войдут в правительство, однако я боюсь, что у них останется искушение указать русским их место, что будет плохо, опасно и называется casus belli.

- Не означает ли результат на этих выборах, наоборот, что в самой Центристской партии что-то развалилось? Не следует ли Юри Ратасу уйти в отставку с поста лидера?

- Если вы вступите в партию, то мы обязательно обдумаем ваше предложение о ее реформировании изнутри. Я зампред партии - и вы мне говорите, как надо… Я согласна, мы делали ошибки, но мы не готовы сейчас обсуждать их в средствах массовой информации. Партия - это, в первую очередь, политическая повестка, а только во вторую - структура. Нельзя хорошей структурой или хорошей рекламой, условно говоря, продать дрянной товар. Значит, наша политическая повестка не сильно близка людям и, главное, мы не смогли защитить людей от того, что сейчас происходит.

Комментарии
Copy
Наверх