В Белом зале будет веселая суббота

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Милые поделки для весеннего праздника.
Милые поделки для весеннего праздника. Фото: Erakogu

В Белом зале Кохтла-Ярвеского Музея сланца 1 апреля в 12.00 можно от души посмеяться, посмотреть песочную сказку и сделать своими руками пасхальный сюрприз. Стоимость билета - 1-2 евро.

Так как очередная творческая суббота выпала на День смеха, художник и руководитель виртуального филиала Русского музея Ольга Жаркова подготовила для гостей лекцию "Юмор в искусстве". Забавных историй, связанных с живописцами, много, хватит на целый час. Такие истории случались даже в Древней Греции.

- Древнегреческие художники Зевксис и Паррасий поспорили, кто лучше распишет стену храма, - приводит она пример. - Собрался народ, вышли соперники, у каждого росписи под покрывалом. Зевксис отдернул свое - на стене была виноградная гроздь, настолько похожая, что птицы слетелись ее клевать. Народ рукоплескал. "Теперь ты отдерни покрывало!" - сказал Зевксис. "Не могу, - ответил Паррасий, - оно нарисовано". Зевксис склонил голову: "Ты победил! Я обманул глаз птиц, а ты обманул глаз живописца".

В 13.00 начнется детская программа. Так как скоро пасхальные праздники, Ольга Жаркова подготовила анимационную сказку про Храброго Зайца. Будет не только рассказывать, но и рисовать эту веселую историю про Зайца и Волка на песке - недавно она освоила эту технику изобразительного искусства.

После этого откроется мастерская по изготовлению пасхальных украшений, где под руководством опытной мастерицы-рукодельницы Марии Тузовой можно будет смастерить симпатичные праздничные атрибуты.

Комментарии
Copy
Наверх