От эконалогов, уплаченных предприятиями Ида-Вирумаа, в уезд возвращается лишь несколько процентов

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Государство собирает в виде налогов с работающих в Ида-Вирумаа сланцевых предприятий сотни миллионов евро в год, но очень малая часть этих средств возвращается на улучшение жизненной среды в Ида-Вирумаа.
Государство собирает в виде налогов с работающих в Ида-Вирумаа сланцевых предприятий сотни миллионов евро в год, но очень малая часть этих средств возвращается на улучшение жизненной среды в Ида-Вирумаа. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В прошлом году три крупных предприятия, работающие в Ида-Вирумаа, уплатили государству почти 670 миллионов евро различных сборов, связанных с природными ресурсами и ущербом окружающей среде. Из этих денег в уезд напрямую вернулось лишь несколько процентов.

Дочернее предприятие "Eesti Energia" "Enefit Power", "Viru Keemia Grupp" и "Kiviõli Keemiatööstus" уплатили государству плату за ресурсы за добычу горючего сланца и специальное использование воды, а также различные платежи за загрязнение в сумме более 120 миллионов евро. По сути, экологический налог - это также покупка углеродных квот, на что "Enefit Power" потратил в прошлом году почти 550 миллионов евро - эти деньги также пошли государству.

Из средств платы за ресурсы Алутагузеская волость получила 4,75 миллиона евро, город Нарва-Йыэсуу - 1,8 миллиона евро, а Люганузеская волость - 0,6 миллиона евро - город Кохтла-Ярве 0,5 миллиона евро. В общем самоуправлениям Ида-Вирумаа было возвращено менее 8 миллиона евро из средств платы за ресурсы, уплаченной местными предприятиями.

Комментарии
Copy
Наверх