В качестве одного из мест размещения АЭС рабочая группа предлагает район Тойла

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Эскиз малого реактора атомной электростанции.
Эскиз малого реактора атомной электростанции. Фото: Fermi Energia

Согласно пространственному анализу, подготовленному рабочей группой по атомной энергии, одним из четырех районов, где в будущем может быть построена атомная электростанция, является Тойла.

В качестве потенциального района Тойла анализ рассматривает территорию, расположенную в волостях Люганузе, Тойла и Йыхви и городе Кохтла-Ярве, а также очень маленькую часть в волости Алутагузе и находящейся в Ляэне-Вирумаа волости Виру-Нигула.

Анализ показывает, что с социально-экономической точки зрения наиболее положительное влияние окажет создание станции в районах с сокращающимся населением с более низким доходом вдали от столицы. Помимо Тойла, в качестве таких районов упоминаются Локса и Кунда, а также Варбла в Пярнумаа.

По словам руководителя рабочей группы, канцлера Министерства окружающей среды Меэлиса Мюнта, это не означает, что в этих районах появится атомная станция. "На сегодняшний день эстонское государство не приняло решение о внедрении атомной энергетики. В случае если государство примет такое решение, фактическое местонахождение станции и другие нюансы будут определены в ходе дополнительных анализов и планирования", - отметил он.

Руководитель рабочей подгруппы пространственного анализа, вице-канцлер Министерства финансов Кайа Сарнет пояснила, что на основе первичных критериев (наличие охлаждающей воды, удаленность от государственной границы, защитные зоны аэропортов, зоны риска наводнений, охраняемые территории и др.) в начале года определились прежде всего с прибрежной зоной, охватывающей 15 регионов, и в дальнейшем это проанализировали с социально-экономической точки зрения.

- Социально-экономический подход рассматривает план с точки зрения максимальной выгоды - для кого и каким будет возможный положительный эффект от строительства станции, - пояснила Сарнет. - Это масштабный объект, появление которого благотворно сказалось бы на развитии всего региона. В районе расположения могла бы возникнуть синергия с действующими промышленными предприятиями, увеличились бы население и заселенность, больший упор был бы сделан на доступность услуг и развитие жизненной среды, - отметила Сарнет.

В дальнейшем регионы, приведенные в анализе, будут оцениваться по более детальным критериям, в ходе которых могут быть выявлены дополнительные исключающие обстоятельства. Позиция относительно возможного строительства АЭС должна по решению государства проясниться в 2024 году.

Что касается Тойла, то в анализе говорится среди прочего, что транспортировка ядерного топлива в этот район возможна путем сочетания морского и автомобильного транспорта. В будущем, когда строительство "Rail Baltic" будет завершено, появится возможность комбинировать железнодорожный (от трассы "Rail Baltic" по трассе в восточном направлении) и при необходимости также автомобильный транспорт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх