Тойлаская пожарка открыла сезон с духовым оркестром

Сирле Соммер-Калда
Copy
Всю богатую историю духовой музыки невозможно уместить в пожарке, но довольно многое здесь все же представлено: так, одна часть выставки посвящена созданию Тойлаского духового оркестра в 1868 году, а вторая - деятельности Вокаского духового оркестра начиная с 1969 года.
Всю богатую историю духовой музыки невозможно уместить в пожарке, но довольно многое здесь все же представлено: так, одна часть выставки посвящена созданию Тойлаского духового оркестра в 1868 году, а вторая - деятельности Вокаского духового оркестра начиная с 1969 года. Фото: Lea Rand

Первая выставка третьего сезона Тойлаской пожарки посвящена истории духовой музыки, ведь нынче исполняется 155 лет со дня основания первого духового оркестра в здешних краях.

На репетиции местного хора 16 декабря 1868 года было решено учредить в Тойла духовой оркестр. Предварительная работа для этого была уже выполнена и даже собрали 170 рублей денег.

Принятие решения ускорило также газетное объявление о продаже духовых инструментов в Тарту. На следующий же день Абрам Симон, Ханнес Отто и школьный учитель Ханс Гласс поехали покупать инструменты. Однако поскольку эти музыкальные инструменты посчитали негодными, то в Германии заказали новые. В марте 1869 года долгожданные музыкальные инструменты прибыли, и духовой оркестр смог приступить к репетициям.

Комментарии
Copy
Наверх