Правительство разрешило перенести школьные спортзалы в подвал

Эрик Калда
Copy
Отныне школьные спортивные залы могут располагаться и на цокольных этажах.
Отныне школьные спортивные залы могут располагаться и на цокольных этажах. Фото: Матти Кямяря

На сегодняшнем заседании правительство одобрило изменение действующего постановления в отношении санитарно-гигиенических требований для школьных зданий.

Поправки смягчают существующие требования к помещениям для основных школ и приводят их в соответствие с принципами, установленными для детских садов и гимназий. Теперь школы, в случае нехватки площади, могут размещать спортзалы на подземных этажах. Также отменяется требование к минимальной высоте потолков в классных комнатах, которая сейчас составляет 2,5 метра.

Изменения в постановлении позволяют устраивать спортивные залы на подземных этажах, а высота потолков в классных комнатах теперь может быть меньше 2,5 метров при условии, что на каждого ученика приходится достаточное количество квадратных метров, а помещение обеспечено должной вентиляцией, защитой от радона и соответствующим освещением.

«Мы идем навстречу пожеланиям школ и вносим некоторые коррективы, столь необходимые сегодня. Эти изменения позволят школам задействовать более широкий спектр замещающих площадей и обеспечивать учащихся современными возможностями для учебы и спортивных занятий даже в условиях ограниченной площади. В некоторых случаях это также может привести к значительной экономии для учебных заведений», - отметила руководитель отдела общественного здравоохранения Министерства социальных дел Аннемари Линно.

«Мы смягчили требования к помещениям, чтобы в каждом современном школьном здании можно было обеспечить надлежащий спортивный зал и, при необходимости, место для эвакуации. Это также позволит размещать спортивные сооружения как можно ближе к школе, чтобы детям не приходилось в учебное время бегать по городу между разными зданиями», - добавила Линно.

Министерство социальных дел получило несколько обращений от различных самоуправлений и школ, которые выразили желание во время ремонтных работ или для других целей использовать запасные и дополнительные площади, не полностью соответствующие требованиям действующего постановления.

Например, высота модульного классного помещения может отличаться на 10-15 сантиметров от установленных в постановлении требований к высоте классных помещений в 2,5 метра. Модули имеют стандартные размеры, довольно часто их высота отличается и может составлять, например 2,4 метра или 2,6 метра.

Поправки унифицируют требования к помещениям в средних школах, детских садах и гимназиях и вступят в силу в обычном порядке после публикации в Riigi Teataja.

Комментарии
Copy
Наверх