В Доме творчества школьников - новый руководитель

Copy
Анна Рентик в 2016 году на выставке, посвященной 60-летию Дома творчества школьников: в советское время он носил название Дом пионеров, атрибуты того времени теперь музейные экспонаты.
Анна Рентик в 2016 году на выставке, посвященной 60-летию Дома творчества школьников: в советское время он носил название Дом пионеров, атрибуты того времени теперь музейные экспонаты. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Возглавлявшая Кохтла-Ярвеский Дом творчества школьников более двадцати лет Анна Рентик с 1 августа ушла на заслуженный отдых. Исполняющей обязанности директора с окладом 1100 евро назначена Эвелина Сеппенен, прежде работавшая здесь специалистом по коммуникации.

Мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер сказала, что Анна Рентик - энергичная дама и, может быть, не ушла бы еще на отдых. "Но в ее случае в игру вступило то, что у нее нет требуемого знания эстонского языка. Поскольку мы желаем действовать исходя из требований законов Эстонской Республики, то вследствие отсутствия знания языка произошло также расторжение трудового договора в чрезвычайном порядке", - сказала Линдер, что другого выбора не было, так как с 1 августа занимать должность руководителей школ по интересам и детсадов не могут люди, у которых нет знания государственного языка на уровне С1.

В то же время горуправление отметило Анну Рентик премией в размере 1000 евро. "Я считаю, что это человечное решение. Анна, бесспорно, сделала много важных вещей. К ее работе у предыдущих горуправлений претензий не имелось. Я сама бывала на многих проходивших под ее руководством классных мероприятиях", - отметила Линдер.

Комментарии
Copy
Наверх