Готово решение нового дома общины Вока

Сирле Соммер-Калда
Copy
В среду на публичном собрании желающие смогли ознакомиться с заказанным у архитектора Юлара Марка решением и высказать свое мнение. В ходе технического проектирования еще могут произойти изменения, но в целом картина ясна.
В среду на публичном собрании желающие смогли ознакомиться с заказанным у архитектора Юлара Марка решением и высказать свое мнение. В ходе технического проектирования еще могут произойти изменения, но в целом картина ясна. Фото: Urban Mark

Новый Вокаский дом общины, который в будущем заменит нынешний народный дом, согласно готовому эскизу будет максимально открытым и предполагает гибкое использование, чтобы разместить желаемое на площади в четыре раза меньшей.

Архитектор Юлар Марк, который нынче в декабре представил публике решение нового дома общины, уместил его почти в 800 квадратных метров. Вытянутое одноуровневое здание, выполненное в основном из дерева и стекла, будет открыто улице и в то же время скроет заводские корпуса. Перед домом будет навес, позволяющий укрыться от дождя. Архитектор предусматривает в будущем на участке парковую зону, где можно будет проводить мероприятия на свежем воздухе.

По мнению Юлара Марка, зал останется примерно такого же размера, как и в нынешнем народном доме, и его можно будет использовать по-разному.

- Идея заключается в том, чтобы продолжать там текущую деятельность и превратить его в зал типа black box. Почему бы не привозить сюда небольшие театральные постановки. Но это предполагает возможность использования потолочных прожекторов и затемнения зала шторами. В нынешнем зале слишком мало высоты для прожекторов. А если у зала будет высота, то можно будет сделать поднимающуюся трибуну. Ряд сидений можно поместить в шкаф и при необходимости выдвигать их, как мехи. 

Вид на зал.
Вид на зал. Фото: Urban Mark

Четырехметровая высота потолков также позволит, например, оборудовать под крышей детскую зону библиотеки. В целом библиотека будет занимать меньше места, но решение открытой планировки даст возможность гибко использовать пространство и организовывать собственные мероприятия, к примеру, в творческом центре Тойла, если в данный момент там не занимаются рукоделием.

Для совместного времяпрепровождения

Сердцем дома станет общинная кухня.

- Сегодня творческий центр и "Voka Tuba" имеют отдельные кухни. В библиотеке, очевидно, можно организовать кофейный уголок. Идея состоит в том, чтобы убрать кухню из маленьких комнат и сделать одну большую общинную кухню, место для коллективного досуга. Если кто-то захочет отпраздновать там свой день рождения, то кухня открыта, там возможно будет готовить с друзьями или организовать кулинарные курсы, - объяснил советник по развитию Тойлаской волости Мехис Луус.

В то же время кухня будет обслуживать мероприятия в зале - кухонные острова на колесиках можно переместить в переднюю часть зала и кейтеринг сможет обслуживать гостей. По словам Мехиса Лууса, общинная кухня также подойдет для собраний пожилых людей, у которых сейчас есть собственное помещение в народном доме. "Точно так же возможно использовать помещение "Voka Tuba", - добавил Юлар Марк.

Мехис Луус предлагает найти хорошее решение для бронирования, чтобы максимально эффективно использовать помещения - ни одна комната не будет занята постоянно. "Это единственно возможное решение, потому что если мы превысим 800 квадратных метров, стоимость значительно возрастет. Есть риск, что мы не сможем получить поддержку и покрыть собственное финансирование".

Что будет с петанкистами?

Петанкисты сейчас арендуют подвальный этаж народного дома, чтобы играть зимой.

- В новом доме общины для этого места не будет, - сказал Мехис Луус. - Но решение должно быть найдено, потому что в Вока большое количество игроков в петанк. Я считаю, что мы можем решить эту проблему при поддержке фонда справедливого перехода, у которого некоммерческие организации могут попросить поддержки. Волость поможет Вирускому спортклубу сделать это, если клуб сам проявит инициативу.

Волость также просит поддержки не только из фонда справедливого перехода для строительства нового дома общины, но и из меры инвестиционной поддержки местных самоуправлений. "Предварительное предложение мы подали в начале декабря, срок подачи основного ходатайства - апрель, и к этому времени основной строительный проект должен быть готов", - пояснил Мехис Луус.

Решение о финансировании ожидается к следующему лету. Новое здание построят на месте зала и нынешней парковки. Очевидно, поначалу можно будет снести только зал, который помешает строительству, а остальную часть здания только тогда, когда библиотека и другие арендаторы переедут в новое здание. Тогда за домом можно будет построить парковку.

Строительство нового дома может начаться весной 2025 года, его стоимость оценивается в два миллиона евро. 

Вокаский народный дом.
Вокаский народный дом. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Почему волость не реновирует существующий народный дом - бывшее бытовое здание "Voka EPT"?

Мехис Луус.
Мехис Луус. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Советник по развитию Тойлаской волости Мехис Луус:

- Условием всех новых мер поддержки Европейского союза является сокращение общественной площади. Первым планом волости было найти способ снести часть здания и реконструировать оставшуюся часть, в которой располагаются творческий центр Тойла, "Voka Tuba" и зал, который был относительно недавно отремонтирован. Но проектировщики досконально осмотрели этот дом и нашли, что его конструкции находятся в довольно плачевном состоянии.

Проектировщики отметили, что, очевидно, разумнее построить новое здание и именно такое, какое нужно, чем адаптировать существующее и искать для него функции. Строительство нового здания также обойдется в два раза дешевле, и можно будет достичь энергетического класса А, чего невозможно достичь при реконструкции.

Комментарии
Copy
Наверх