Нынешней зимой RMK уберет в Оруском парке и Пуртсеском сосняке около 300 поваленных и высохших деревьев

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Такого большого ущерба ни один из прежних штормов Орускому парку не причинял. Бушевавший там во время рождественских праздников 2011 года ураган Патрик повалил всего 30-40 деревьев.
Такого большого ущерба ни один из прежних штормов Орускому парку не причинял. Бушевавший там во время рождественских праздников 2011 года ураган Патрик повалил всего 30-40 деревьев. Фото: Heinar Juuse

Наряду с уборкой поваленных штормом и ставших опасными деревьев произведено будет много санитарной обрезки.

В Оруском парке нынешний октябрьский шторм повредил и повалил более 150 деревьев.

В ходе проведенной после шторма инвентаризации работники отдела природоохраны RMK обнаружили в парке еще более сотни высохших деревьев. Например, пять высохших елей стоят в зоне ограничения жертвенного камня Кунингакиви, взятого на учет в качестве памятника культуры.

В общем в Оруском парке насчитали 285 сломанных, высохших или требующих ухода деревьев. В соответствии с исходным рабочим заданием, надо убрать 150 поваленных деревьев, срубить и убрать 143 высохших и накренившихся дерева, а также заказать для 46 деревьев экспертную оценку арбориста и, исходя из нее, вырубить или привести в порядок эти деревья.

Корчевать пни нельзя, а в зависимости от местоположения вырубаемого дерева пни надо обрезать по возможности ближе к поверхности земли или обработать фрезой.

Сухие деревья оставят для насекомых

В случае толстых высохших и подлежащих вырубке деревьев рекомендуют рассмотреть возможность превратить их, в зависимости от их вида и местоположения, в столбы, спилив макушки и ветки.

Если подобная опиловка живых деревьев в общем случае осуждается, то высохшие деревья могли бы в таком виде, никому не угрожая, увеличивать парковое биоразнообразие, подумали специалисты по природоохране о птицах и насекомых.

Такой же прием они советуют применить при выполнении работ по уходу в Пуртсеском сосняке: стоящие мертвые и умирающие, то есть имеющие повреждения ствола, сосны надо при возможности сформировать в обрубки 4-5-метровой высоты.

В отличие от Оруского парка, где сломанные и вырубаемые деревья уберут, в Пуртсеском сосняке их оставят на земле в качестве деревьев для живности - для насекомых и птиц. Только более тонкую часть макушки и ветки надо обрубить, чтобы стволы опустились на землю.

- В лесу мы оставляли таким образом стволы деревьев для увеличения биоразнообразия, но в парке раньше такого не делали, - сказал лесник Ида-Вирумааского лесничества RMK Алар Сюда. Превращение деревьев в обрубки, по его словам, тоже является новым для парков методом.

- Поваленные на дороги и дорожки деревья, конечно, не оставят, а в менее посещаемых местах они никому не должны бы мешать, - полагает он.

За Пуртсеским сосняком очень давно не ухаживали

Пуртсеский сосняк был взят под охрану в 1965 году. Сейчас в его древостое природного облика с преобладанием сосен растут деревья в возрасте 68-155 лет.

- До сих пор RMK за этим сосняком не ухаживал, - признался Алар Сюда.

Теперь осмотреть этот сосняк побудило поступившее прошлой осенью от одного из местных жителей сообщение о расположенных в непосредственной близости от дороги опасных высохших деревьях.

В результате осмотра обнаружили 37 опасных деревьев, расположенных возле дорог, электролиний либо границ частной земли. Из них 22 - это стоящие мертвые ели, 14 - стоящие мертвые или умирающие сосны и одна поваленная штормом рябина, которая наполовину повисла и мешает уходу за дорогой.

Наряду с вырубкой или обрубкой высохших деревьев необходимо ухаживать за кронами придорожных деревьев, а также убирать вросшую в стволы деревьев колючую проволоку. Выдирать ее из стволов нельзя, а нужно обрезать по возможности близко к стволу дерева.

Когда и для чего укрепили там колючую проволоку на деревьях, Алар Сюда не знает.

- Наверняка в глубокое советское время, но пасли там скот или это было как-то связано с погранохраной, ведь пограничная зона проходила неподалеку, помнят, может быть, местные жители постарше, - отметил он.

Работы выполнят зимой

Исполнителя необходимых работ в Пуртсеском сосняке уже ищут в ходе мини-конкурса. Для выполнения работ в Оруском парке тендер объявят, когда рабочее исходное задание будет одобрено Тойлаской волостью.

- Большую часть работ нужно будет и в Оруском парке выполнить зимой, пока почва промерзшая, чтобы повреждений было как можно меньше, - сказал Сюда.

То, что в парках приходится вырубать сразу так много деревьев, по его словам, большая редкость.

Сколько будут стоить работы, выяснится в ходе конкурса и тендера.

Комментарии
Copy
Наверх