Исчезновение и таинственная смерть человека на разрезе в Айду оказались последствием пьяной ссоры

Эрик Калда
, журналист
Copy
Тело Андруса Сааремяги обнаружили в воде у подножия одного из расположенных в Айду ветрогенераторов.
Тело Андруса Сааремяги обнаружили в воде у подножия одного из расположенных в Айду ветрогенераторов. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Предстоящим летом Вируский уездный суд будет рассматривать уголовное дело, по которому под судом будут двое мужчин, обвиняемых в связи убийством, имевшим место прошедшим летом на разрезе в Айду.

Андрус Сааремяги (51) бесследно пропал 19 июля этого года, и близкие сообщили об этом в полицию. Два дня спустя его сгоревший автомобиль был обнаружен в лесу под Люганузе. Это дало полиции основания предположить, что жизнь мужчины находится под угрозой, и 22 июля полиция обратилась к общественности, чтобы установить, не знает ли кто-нибудь о местонахождении Сааремяги. В то же время проверили последнее место его пребывания, и в подъезде обнаружили следы крови и волочения.

Тело нашел случайный прохожий

После этого были начаты широкие поиски, к которым привлекли также волонтеров, однако тело обнаружил 26 июля случайный прохожий.

Под подозрение полиции сначала попали трое мужчин, двое из которых, как и жертва, имели уголовное прошлое, и их обоих взяли под стражу в качестве главных подозреваемых.

На настоящий момент двое обвиняемых отданы под суд и выяснилась также вероятная цепь событий.

Вечером накануне преступления некая компания употребляла алкоголь в одной из пюссиских квартир. В компании находились также будущая жертва Андрус Сааремяги и проживавший в той же квартире вместе с матерью Марко Альясте (21). По словам вируского окружного прокурора Лийны Пикма, в какой-то момент между Марко Альясте и Андрусом Сааремяги возник конфликт, так как Сааремяги как-то угрожал матери Альясте. "Сначала возникла словесная перепалка, но потом она перешла в физическое насилие", - сказала Пикма.

Альясте избил жертву, после чего ее вытащили из квартиры и уложили в багажник автомобиля самого Сааремяги. Как впоследствии рассказал следователю Альясте, пострадавший в тот момент был еще жив, но без сознания. На автомобиле доехали до разреза в Айду, где Сааремяги вытащили из багажника. Альясте еще раз ударил жертву по лицу и столкнул с обрыва в воду.

После этого Марко Альясте и Алар Соодам (40) сели в автомобиль Сааремяги и заехали на нем в люганузеский лес. Там Альясте поджег находившееся в машине ковровое покрытие, в результате чего машина полностью сгорела.

Точная причина смерти не известна

Поскольку тело к моменту обнаружения было в очень плохом состоянии по причине теплой летней погоды, то экспертиза не смогла установить точную причину смерти пострадавшего.

Третий мужчина, который поначалу тоже получил подозрение, в конце концов от него освободился, так как следствие установило, что он помог доставить пострадавшего из квартиры на улицу, однако не участвовал в лишении его свободы.

Вируская окружная прокуратура обвиняет Марко Альясте в ненадлежащем физическом обращении с человеком, в незаконном лишении его свободы, а также в убийстве человека. Кроме того, в ходе производства при обыске по месту жительства Альясте обнаружили растение конопли, из-за чего ему предъявили также обвинение в незаконном выращивании конопли.

Аллара Соодама Вируская окружная прокуратура обвиняет в незаконном лишении другого человека свободы и в недонесении о преступлении первой степени.

Первое заседание по данному делу состоится 18 июня следующего года. 

Жертвой стал профсоюзный деятель с криминальным прошлым

Андрус Сааремяги пять лет тому назад руководил профсоюзом бойни Раквереского мясокомбината, когда работники бойни организовали забастовку, требуя повышения зарплаты. Тогда газета "Ärileht" написала, что мужчину, искавшего компромисса относительно повышения зарплаты работников, ранее наказывали четыре раза в уголовном порядке и целых 43 раза за проступок.

Сам Сааремяги сказал "Ärileht", что прошлое - это прошлое, это не будущее. "Люди на мясокомбинате о моем прошлом знали, и до сих пор это ни для кого не являлось проблемой", - сказал он.

В последний раз Сааремяги был осужден Вируским уездным судом в 2012 году за причинение опасного для жизни вреда здоровью, ненадлежащее физическое обращение и кражу.

Комментарии
Copy
Наверх